RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:31
  |  
+2°C
14:49  14 ноября 2019 г.

Росатом намерен за пять лет втрое увеличить набор выпускников ТПУ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТПУРосатом намерен за пять лет втрое увеличить набор выпускников ТПУ

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Потребности госкорпорации "Росатом" в молодых специалистах по традиционным и новым направлениям ядерного производства в ближайшие годы увеличатся в разы. Набор выпускников Томского политехнического университета (ТПУ) к 2024-му году может составить 200 человек в год. При этом работать, возможно, придется за границей – подробности в материале РИА Томск.

Госкорпорация "Росатом" в четверг, 14 ноября, проводит традиционный День карьеры в ТПУ. Свои вакансии и варианты для прохождения практики и стажировок будущим выпускникам представляют 26 предприятий атомной отрасли. Помимо этого студенты могут пройти мастер-классы по темам: "Идеальное резюме соискателя", "Эмоциональный интеллект", "Эффективное собеседование", "Зачем английский инженеру?".

"Я мечтал работать на атомной станции… На ярмарке можно узнать много полезной информации о предприятиях – лучше прицелиться, где дальше устроиться. Я подал анкеты на Ленинградскую и Курскую АЭС. На Курской меня ждут на практику" – говорит Илья Куренной, третьекурсник ТПУ, обучающийся по направлению "Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг".

На вопросы студентов здесь готовы ответить не только hr-специалисты предприятий. У некоторых стендов можно встретить молодых сотрудников – тех, кто еще вчера был студентом, и не понаслышке знает о нюансах трудоустройства и, например, переезда в другой регион.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
День карьеры Росатома в ТПУ

Потребности Росатома растут

По словам руководителя центра по работе с молодежью Корпоративной академии Росатома Марии Евдокимовой, ТПУ традиционно считается опорным для отрасли вузом, поэтому спектр будущих вакансий для его студентов максимально широкий. Кроме традиционных энергетических и оборонных предприятий госкорпорации, работу будущим выпускникам готовы предложить подразделения, связанные с перспективными технологиями.

"Если сейчас мы берем в год в среднем 70 выпускников Томского политеха, то уже через пять лет эта цифра вырастет в разы и составит 200 человек в год… К традиционным специальностям добавляются новые направления. Например, Росатом уделяет огромное внимание цифровым технологиям, новым материалам и производственным технологиям", – сказала Евдокимова, отметив, что потребность в традиционных специалистах также растет.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
День карьеры Росатома в ТПУ

Поработать за границей

Как в свою очередь отметил директор Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Олег Долматов, среди абитуриентов повышенным спросом пользуются направления "электроника" и "автоматика".

"Мы всегда стараемся отвечать на запросы курирующей нас отрасли и разрабатываем соответствующие программы подготовки специалистов… Мы сейчас плотно включились в международную деятельность госкорпорации "Росатом" – готовим специалистов для тех стран, в которых госкорпорация строит свои объекты", – сказал Долматов.

Росатом – один из глобальных технологических лидеров, который входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов России и предоставляет вакансии для специалистов и студентов более 100 направлений подготовки. В 2013 году ТПУ и Росатом заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве. Ежегодно более 150 студентов вуза проходят практику и около 100 выпускников трудоустраиваются на предприятия госкорпорации.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
День карьеры Росатома в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке