RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:08
  |  
-4°C
14:25  17 ноября 2019 г.

Бабушка с ружьем и холокост в Латвии: программа фестиваля ЕС в Томске

Матвиевский Вячеслав
© с сайта фестиваля кино стран ЕСБабушка с ружьем и холокост в Латвии: программа фестиваля ЕС в Томске

ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Третий фестиваль кино стран Европейского союза (ЕС) откроется в пятницу, 22 ноября, в Томске. Фильмы будут идти каждый день до 4 декабря. Подробнее о программе и о главных фишках фестивального кино – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, на третьем фестивале кино стран ЕС в Томске, как и в прошлом году, будут представлены 15 фильмов из 15 стран, среди которых номинанты и лауреаты крупнейших национальных и международных кинопремий. В отличие от предыдущего фестиваля, на котором все сеансы были бесплатные, в этот раз посещение каждого фильма будет стоить 100 рублей.

Сеансы будут проходить в развлекательном комплексе Fakel. Билеты можно приобрести по ссылке. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

23 ноября, суббота, 14.30

Семейное кино "Рождество Эйи в Лесу призрачной совы", Эстония, 6+

Фишка: красивая рождественская история о дружбе, любви и гармонии с природой. Картина завоевала три приза на Международном фестивале современного кино для детей и молодежи Schlingel в Германии. Одну из ролей в фильме играет популярная эстонская певица Лийс Лемсалу.

www.youtube.com
Трейлер фильма "Рождество Эйи в Лесу призрачной совы"

23 ноября, суббота, 19.00

Комедийная драма "Блестяще!", Франция, 12+

Фишка: фильм о напряженных взаимоотношениях студентки и профессора престижного парижского университета, в основе которых лежат предрассудки, ставшие в современном мире одной из главных трагедий человеческого взаимопонимания.

www.youtube.com
Трейлер фильма "Блестяще!"

24 ноября, воскресенье, 14.30

Документальный фильм "Дружок", Нидерланды, возрастного ограничения нет

Фишка: в фильме показаны повседневные истории шести служебных собак и их хозяев, страдающих неизлечимыми болезнями, подтверждающие, что братья наши меньшие могут наполнять человеческие жизни самым ярким светом даже в самые темные времена.

www.youtube.com
Трейлер фильма "Дружок"

24 ноября, воскресенье, 19.00

Драма "На следующей выходим", Румыния, 18+

Фишка: действие фильма разворачивается наутро после трагедии, произошедшей в реальности и потрясшей всю Румынию – 30 октября 2015 года в одном из клубов Бухареста произошел пожар, в результате которого погибло более 60 человек. Картина несет в себе идею необходимости преодоления предрассудков путем общения и бережного отношения к чувствам друг друга.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "На следующей выходим"

25 ноября, понедельник, 19.00

Комедия "Я – миллиардер", Италия, 16+

Фишка: комедийная драма итальянского режиссера Даниэле Лукетти о том, как жизнь преподнесла одному очень богатому человеку ценный урок. Фильм стал номинантом на главную итальянскую кинопремию "Серебряная лента" в категории "Лучший фильм года" (2018).

www.youtube.com
Трейлер фильма "Я – миллиардер"

26 ноября, вторник, 19.00

Историческая драма "Отец Ночь", Латвия, 12+

Фишка: в основу фильма легла реальная история латвийца Жаниса Липке, который спасал евреев во время оккупации Риги в 1941 году. Это первый в истории Латвии фильм о холокосте. Картина вошла в лонг-лист премии "Оскар" (2020) в категории "Лучший международный игровой фильм".

www.youtube.com
Трейлер фильма "Отец Ночь"

27 ноября, среда, 19.00

Комедийная драма "Comic Sans", Хорватия, 18+

Фишка: фильм на вечную тему отцов и детей, о расставании с любимыми и поиске себя через попытки по-новому взглянуть на привычную жизнь.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "Comic Sans"

28 ноября, четверг, 19.00

Документальный фильм "Кислотный лес", Литва, 12+

Фишка: размышление о будущем планеты через наглядный пример столкновения человека и природы – мертвый лес в заповеднике Куршской косы (Литва) глазами туристов и туристы глазами обитающих в этом лесу птиц.

www.youtube.com
Трейлер фильма "Кислотный лес"

29 ноября, пятница, 19.00

Биографическая драма "Быть Астред Линдгрен", Швеция, 16+

Фишка: фильм рассказывает о зарождении творческого гения шведской писательницы, на чьих историях про Карлсона и Пеппи Длинныйчулок выросли миллионы детей по всему миру.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
"Быть Астред Линдгрен". Кадр из фильма

30 ноября, суббота, 19.00

Драма "Зимние братья", Дания, 18+

Фишка: еще одна история о природе тяжелых человеческих взаимоотношений, которая показана через призму братской любви, изоляции и безумия. Картина получила девять высших премий Датской киноакадемии (2018), в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль второго плана.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "Зимние братья"

1 декабря, воскресенье, 15.00

Драма "Иван", Словения, 16+

Фишка: криминальная драма словенского режиссера Янеза Бургера о том, как молодая женщина оказывается в практически безвыходной жизненной ситуации после рождения сына. Фильм получил шесть главных премий "Весна" Словенского кинофестиваля (2017), в том числе как лучший художественный фильм, за лучший сценарий и лучшую музыку, а также вошел в лонг-лист премии "Оскар" (2019) в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "Иван"

1 декабря, воскресенье, 19.00

Приключенческая драма "Странствие", Португалия, 16+

Фишка: в основе сюжета фильма лежит одноименная книга португальского писателя и путешественника XVI века Фернана Мендиша Пинту, который в течение 20 лет путешествовал по странам Азии и Востока и стал главным героем фильма. Картина получила три высших премии "София" Португальской киноакадемии (2018) и вошла в лонг-лист премии "Оскар" (2019) в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

www.youtube.com
Трейлер фильма "Странствие"

2 декабря, понедельник, 19.00

Черная комедия "Террористка", Чехия, 16+

Фишка: главную роль в фильме играет легенда чешского театра и кино – Ива Янжурова. Нашему зрителю актриса могла запомниться по работе в чешском сериале "Больница на окраине города", который в начале 1990-х годов транслировался на российском телевидении.

www.youtube.com
Трейлер фильма "Террористка"

3 декабря, вторник, 19.00

Драма "Фотография с Юки", Болгария, 18+

Фишка: фильм-размышление о принятии ответственности за собственные действия, природе прощения и смирения. В фильме помимо профессиональных актеров задействованы и непрофессиональные – члены цыганской общины.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "Фотография с Юки"

4 декабря, среда, 19.00

Биографическая драма "Гундерманн", Германия, 16+

Фишка: фильм рассказывает о жизни популярного исполнителя бардовской песни Герхарда "Гунди" Гундерманна, который стал известен в Восточной Германии благодаря своим лирическим песням на социальные темы. Картина получила шесть премий "Золотая Лола" Немецкой киноакадемии (2019), в том числе за лучшее исполнение главной роли, лучшую режиссуру и лучший сценарий.

© с сайта фестиваля кино стран ЕС
Кадр из фильма "Гундерманн"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке