RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:52
  |  
-4°C
18:52  21 ноября 2019 г.

Цена справки нарколога для автомобилистов Томска выросла до 5 тыс руб

Голубев Михаил Валерьевич
© Светлана ГригорьеваЦена справки нарколога для автомобилистов Томска выросла до 5 тыс руб

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Новые, более жесткие правила медосвидетельствования у нарколога при оформлении водительского удостоверения вступают в силу в РФ с пятницы. В томском наркодиспансере к нововведению готовились и закупили новое оборудование на 6,5 миллиона рублей. Теперь, чтобы пройти обследование на нем, томичам придется заплатить 5 тысяч рублей и ждать результата четыре-пять дней. Подробности – в материале РИА Томск.

Как сообщают в соцсетях томичи, в четверг, 21 ноября, у входа в областной наркологический диспансер выстроилась очередь. По словам главврача учреждения Дмитрия Абрамова, ажиотаж вызван появлением в сети информации об ужесточении процедуры медобследования при оформлении справки для получения водительского удостоверения. Новшество начинает действовать в РФ с 22 ноября.

Обновленная информация: Как сообщают вечером в четверг федеральные СМИ со ссылкой на Telegram-канал замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, Минздрав перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей.

Целевая аудитория

"Данное медицинское освидетельствование будет проводиться только при выдаче справки тем, кто получает впервые водительские права, тем, кто раз в 10 лет их меняет, и тем, кто был лишен ранее водительских прав", – пояснил журналистам Абрамов.

Все остальные медицинские справки, например, для работников сферы образования, здравоохранения и опасных производств, не предусматривают такого объема обследований со стороны наркологов. Цена на такие периодические обследования, скорее всего, останется прежней – 600 рублей, отметил главврач.

Цена вопроса

Самая неприятная новость для автомобилистов Томской области, которым потребуется справка из наркодиспансера, – это ее цена, которая увеличится кратно.

"Стоимость медицинского обследования будет в пределах 5-5,5 тысячи рублей", – сказал Абрамов, отметив, что в Томской области принято решение установить цену на уровне себестоимости анализов.

Он добавил, что медицинское заключение по итогам обследования будет выдаваться через четыре-пять дней.

На что проверят

"Для нас издание данного приказа (№731 Минздрава РФ) не было неожиданностью, мы к нему готовились. В июне этого года мы закупили оборудование – оно достаточно дорогостоящее. 6,5 миллиона рублей было потрачено из внебюджетных средств наркодиспансера. Мы закупили расходные материалы… Никаких передвижений крови или мочи в другие регионы не будет, все будет делаться на месте", – сказал Абрамов.

Он уточнил, что новое оборудование позволит выявить употребление человеком 10 видов наркотических веществ, а также алкоголя. Сдавать на анализ при этом потребуется мочу и кровь.

"Вводится дополнительное исследование крови на маркер карбогидрат дефицитарного трансферрина (CDT)… Показатель выше, чем 1,2, будет свидетельствовать о том, что человек систематически употребляет алкоголь и, вполне возможно, страдает алкогольной зависимостью, что будет противопоказанием при выдаче водительского удостоверения", – сказал Абрамов.

По его словам, общепринятой "нормы" употребления алкоголя на сегодняшний день не существует. Однако есть рекомендации.

"В течение недели человек может употребить не более 210 миллилитров крепкого алкоголя. Для того, чтобы показатель CDT не был увеличен, ограничение употребления алкоголя должно быть как минимум в течение 10-14 дней. После такого периода воздержания от алкоголя более раннее употребление не повлечет за собой увеличение значение маркера CDT", – подытожил эксперт.

Как сообщают "Известия", после появления информации о возможном подорожании справок для автомобилистов длинные очереди для прохождения медосмотров образовались во многих регионах РФ. Приводятся и новые цены на справки нарколога, например, в Воронеже это 6150 рублей, в Ярославле – 4,8 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке