RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
7:05
  |  
0°C
13:11  27 ноября 2019 г.

Чайная в "доме за рубль" на Пушкина в Томске откроется в январе 2020г

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЧайная в доме за рубль на Пушкина в Томске откроется в январе 2020г

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск, Мария Масляева. Чайная в старинном деревянном доме на улице Пушкина в Томске откроется в тестовом режиме в январе 2020 года, сообщил в среду РИА Томск инвестор Александр Беликов, восстанавливающий это здание по программе "Дом за рубль".

Ранее сообщалось, что восстановлением деревянного дома по улице Пушкина, 24 в Томске, построенного более 120 лет назад, с 2016 года занимается по программе "Дом за рубль" директор фабрики деревянных игрушек "Томик" Александр Беликов. До революции в доме располагалась чайная, инвестор тоже планирует открыть в нем для томичей "летнюю дачу" – чайную.

Знаменитости томской "деревяшки": записки жильца дома на Пушкина, 24 >>>

"Мы за два месяца планируем завершить здесь все работы, а в январе 2020 году уже будем "тестить", чаем всех поить. Также я хочу в Новый год открыть этот дом, чтобы томичи могли прийти сюда и погреться", – рассказал Беликов.

© РИА Томск. Мария Масляева
Дом на Пушкина, 24 в Томске

Он уточнил, что залы чайной для посетителей будут располагаться на цокольном, первом и втором этажах. Кроме того, в "цоколе" будет находиться кухня.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Цокольный этаж в доме на Пушкина, 24

Также ранее сообщалось, что Беликов восстанавливает по программе "Дом за рубль" еще одно здание – на улице Тверской, 66, которое является памятником федерального значения ("Дом с грифоном"). Завершить там работы планируется к 2022 году.

Как пояснил инвестор, проект реставрации дома на Тверской, скорее всего, будет представлен в декабре 2019 года.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Александр Беликов и мэр Томска Иван Кляйн в доме на Пушкина, 24
© РИА Томск. Мария Масляева
Дом на Пушкина, 24 в Томске

Что такое "Дом за рубль"

В рамках проекта "Дом за рубль", который реализуется в Томске с 2016 года, инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение двух лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на два года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

По данным мэрии Томска, в настоящее время по программе "Дом за рубль" в аренду передано 25 исторических зданий (в том числе 4 объекта культурного наследия и 21 объект ценной среды и фоновой застройки), восстановлено 3 объекта, ведутся работы еще в 10 домах, по остальным готовится проектная документация. До 2023 года планируется передать инвесторам для восстановления 60 исторических зданий. Вся подробная информация об объектах, которые предлагается взять в аренду, на сайте администрации Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке