RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:10
  |  
+12°C
9:10  10 декабря 2019 г.

Томичи могут помочь фонду помощи юным мамам с ремонтом помещения

Трепова Ольга
© фото фонда "Право на детство"Томичи могут помочь фонду помощи юным мамам с ремонтом помещения

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Благотворительный фонд "Право на детство", помогающий детям-сиротам, несовершеннолетним и юным матерям, просит помочь жителей Томска и Томской области с ремонтом помещения для кризисного центра; на завершение работ требуется около 1 миллиона рублей, сообщила РИА Томск руководитель проектов фонда Лариса Федорина. 

Затянувшийся ремонт 

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд был основан в 2011 году в Томске, в 2012 году фонд открыл Кризисный центр "Маленькая мама", который оказывает комплексную помощь беременным женщинам и матерям в возрасте от 16 до 23 лет, находящимся в сложной жизненной ситуации. Мэрия предоставила кризисному центру "Маленькая мама" на безвозмездной основе одноэтажное кирпичное здание по адресу улица Пушкина, 8/2. 

© фото фонда "Право на детство"
Помещение на улице Пушкина, предоставленное мэрией кризисному центру "Маленькая мама"

"В январе 2018 года мы начали капитальный ремонт этого помещения, чтобы открыть в нем приют для молодых мам. Мы вставили окна, провели отопление, электричество, сделали полы, начали обшивать комнаты гипсокартоном. Сейчас мы ищем средства, чтобы закончить внутреннюю отделку, не хватает порядка миллиона рублей", – рассказала Федорина.

По ее словам, общая площадь помещения, в котором ведется капитальный ремонт, 143 квадратных метра. На этих площадях планируют разместить приют для юных мам, которые нуждаются во временном жилье, здесь смогут проживать одновременно восемь мам и их дети. Для них будут обустроены четыре комнаты, общая кухня, санузел и игровая для малышей.  

© фото фонда "Право на детство"
Нынешнее состояние будущего Кризисного центра "Маленькая мама"

Помочь ребенку с ребенком 

Собеседница агентства отметила, что "проблема стоит остро и актуально": ранее благотворительный фонд арендовал квартиру для тех подопечных, кому негде было жить. Теперь пришлось отказаться от аренды, так как все пожертвования расходуются на проведение капитального ремонта будущего приюта.

"В ноябре к нам обратились три несовершеннолетние беременные девушки из детского дома, они родят в феврале и будут вынуждены отдать детей в Дом малютки – по уставу им нельзя оставаться с детьми в детском доме. Если бы к февралю мы завершили ремонт, то мы могли бы поселить их в нашем приюте. Наш приют позволит сократить количество сирот и сохранить семьи", – отметила собеседница агентства. 

Она добавила, что помощь этим трем девушкам – это часть большой работы, которую ведет организация. Всего на попечении фонда находятся 25 молодых мам. Помощь им оказывается за счет президентского гранта в размере 2,5 миллиона рублей, полученного в 2018 году, а также за счет средств благотворителей – частных лиц и организаций.

"Нуждающихся в нашей программе год от года, к сожалению, меньше не становится. Мы даже могли бы взять на попечение еще молодых мам, приняли бы дополнительно кураторов случаев, если бы была такая возможность", – сказала представитель фонда.

Как сообщается на сайте кризисного центра, со всеми проблемами маленьких мам работают: кураторы случая, психологи, педагоги, социальный работник. В центре есть группа дневного пребывания для малышей, чьим мамам необходимо закончить учебу, найти работу, посетить врача, или решить жизненные вопросы в госучреждениях. Также функционирует Склад дареных вещей, где молодые мамочки могут бесплатно подобрать что-либо для себя и своих малышей.

Узнать, как оказать помощь, можно на сайте фонда >>>


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке