RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:36
  |  
+5°C
11:27  12 декабря 2019 г.

Вмерзшая в глыбу льда рыбка может стать частью скульптуры в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© предоставил Денис АмосовВмерзшая в глыбу льда рыбка может стать частью скульптуры в Томске

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Два ледяных блока с вмерзшей рыбой, подготовленных для фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск", появились на Новособорной площади; один из этих блоков пропал, второй власти предложили не убирать, а использовать его для ледовой композиции "Белое озеро", рассказал в четверг РИА Томск начальник городского управления культуры Денис Шостак.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль ледовой скульптуры "Хрустальный Томск" в 2019 году пройдет с 15 по 20 декабря на площади Новособорной. Подрядчики мэрии заготавливают на озере Боярском 180 ледяных блоков, из которых мастера будут создавать ледовые скульптуры. В этом году фестиваль пройдет шестой раз и будет посвящен 415-летию Томска.

По словам Шостака, в два блока изо льда, заготовленные для "Хрустального Томска", вмерзла рыба, однако это заметили только тогда, когда эти блоки уже привезли на Новособорную площадь.

"Такое случается часто, но такие блоки мы стараемся не оставлять. В этом году у нас (в рамках фестиваля) будет ледовая композиция "Белое озеро", мы подумали, что интегрируем (блок с вмерзшей рыбой) в эту композицию…Второй такой блок с рыбой уже куда-то делся", – сказал собеседник агентства, уточнив, что окончательного решения по использованию такого блока пока не принято.

Фотографии с вмерзшей в блок льда рыбой появились в группах соцсети "ВКонтакте". Некоторые томичи в шутку начали выбирать для рыбы имя. Среди предложенных: Игорь, Игнат, Иван и Егорка.

Также сообщалось, что в первый день "Хрустального Томска", 15 декабря среди команд пройдет блиц-турнир: за шесть часов конкурсанты должны изготовить новогодние ретро-открытки изо льда. В 2019 году в фестивале принимают участие мастера из Китая, Мозамбика, Малайзии, Армении, Кореи, Белоруссии, Киргизии и России.

© предоставил Денис Амосов
Блок изо льда с вмерзшей рыбой

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке