RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:54
  |  
-1°C
11:49  17 декабря 2019 г.

ТУСУР создает сенсоры для определения периода половой охоты у коров

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТУСУР создает сенсоры для определения периода половой охоты у коров

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Специалисты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и сотрудники компании "НПК "Биосенсорика" разрабатывают сенсоры, которые помогут достаточно точно определить время для осеменения, что важно для обеспечения высоких надоев, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Уточняется, что специалисты ТУСУРа совместно с компанией "НПК "Биосенсорика" разрабатывают датчики, которые будут крепиться на животных и помогут достаточно точно определить время для их осеменения. Такие устройства позволят обеспечить высокие надои. Разрабатываемые "НПК "Биосенсорика" устройства будут дешевле зарубежных аналогов, и иметь ряд технических преимуществ.

"НПК "Биосенсорика" при участии ТУСУРа разрабатывает устройства для мониторинга состояния коров, чтобы повысить эффективность хозяйств, занятых в молочном животноводстве. Основная задача – благодаря удаленному мониторингу… вовремя установить период половой охоты у коров. Датчики… помогут точно определить время для их осеменения, что очень важно для обеспечения высоких надоев", – говорится в сообщении.

Для обработки информации с датчиков, разрабатывается специальное программное обеспечение, с помощью которого можно будет получать данные суточного мониторинга каждой коровы. Имея базу данных за длительный срок, система постепенно самообучается и ее точность повышается. Корпус сенсора планируется изготавливать с помощью технологии 3D-печати.

"С помощью встроенного в датчик акселерометра (как в смартфоне или фитнес-браслете) мы можем отслеживать шаблоны поведения животного и выполнять количественную оценку его состояния по признакам активности", – цитирует пресс-служба руководителя "НПК "Биосенсорика", аспиранта ТУСУРа Вячеслава Кобзева.

Финансирование разработки осуществляется за счет гранта Фонда содействия инновациям. Готовый продукт разработчики планируют выпустить в 2020 году. В настоящее время на базе хозяйства компании "Томское молоко" проводятся экспериментальные исследования макетных образцов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке