RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:35
  |  
+3°C
15:31  9 января 2020 г.

Ученые ТГУ и Ньюкасла изучат углеродный цикл Васюганского болота

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинУченые ТГУ и Ньюкасла изучат углеродный цикл Васюганского болота

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и Университета Ньюкасла вместе займутся изучением углеродного цикла Васюганского болота, сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что четвертая часть всего углерода, накопленная наземными экосистемами, хранится в болотах Западной Сибири. В 2018 году ученые из Университета Йорк изучали на Васюганских болотах торфяники, которые поглощают из атмосферы парниковые газы – углерод и метан – и играют важнейшую роль в охлаждении планеты.

Со ссылкой на директора Центра превосходства ТГУ "БиоКлимЛанд" Сергея Кирпотина поясняется, что Васюганское болото привлекает внимание многих научных групп мира из-за того, что это болото играет большую климатообразующую роль. Его исследование помогает понять причины глобальных изменений окружающей среды, которые сейчас происходят на планете.

"Исследователи ТГУ и Университета Ньюкасла будут вместе изучать углеродный цикл Васюганского болота. Первым шагом к этому станет проведение семинаров, необходимых для "стыковки" научных групп. Грант на эти мероприятия британцам выделила Научная и инновационная сеть Великобритании, которая поддерживает создание международных исследовательских проектов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что уже в феврале 2020 года ученые ТГУ отправятся на первый совместный семинар в Британию. Они также доставят пробы торфа, взятые на Васюганском болоте в декабре 2019-го, для анализа лигнина, который "позволит получить более точные данные о представленности в прошлом древесной растительности, а, в конечном счете, об углеродном цикле, от которого на нашей планете зависит очень многое".

"Именно многолетнее изменение углеродного цикла в далеком прошлом приводило к чередованию холодных ледниковых эпох и теплых межледниковий. Чтобы прогнозировать дальнейшие изменения на планете, очень важно понимать закономерности процессов, имевших место в прошлом", – цитируется Кирпотин.

Также в феврале 2020 года ученые из Университета Ньюкасла посетят две исследовательские станции ТГУ, входящие в сеть SecNet и международный проект Interact II. В ходе семинаров исследователи планируют обсудить тематику совместных исследований и определиться с подачей совместных заявок в научные фонды, поддерживающие международные проекты, добавляет пресс-служба ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке