RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:38
  |  
-1°C
14:34  13 января 2020 г.

ТУСУР получит от Минобрнауки более 60 млн руб на развитие лабораторий

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевТУСУР получит от Минобрнауки более 60 млн руб на развитие лабораторий

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Минобрнауки РФ поддержало проекты трех новых лабораторий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках конкурса по нацпроекту "Наука"; общий объем финансирования составил более 60 миллионов рублей, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Министерством науки и высшего образования подведены итоги конкурсного отбора научных проектов, выполняемых научными лабораториями образовательных организаций высшего образования. Три заявки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в список одобренных: общий объем финансирования поддержанных проектов составит более 60 миллионов рублей", – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в вузе специально для реализации проектов были созданы новые лаборатории, исследовательские программы которых согласованы с Российской академией наук. Согласно условиям конкурса, не менее 50% научных сотрудников лаборатории должны быть молодыми учеными в возрасте до 35 лет, в том числе, магистрантами и аспирантами, а руководитель лаборатории – ведущий ученый в возрасте до 49 лет.

Поддержку получили проекты лаборатории съема, анализа и управления биологическими сигналами, лаборатории фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости и лаборатории интегральной оптики и радиофотоники.

"Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский подчеркнул, что новые подразделения в университете будут способствовать решению задач национального проекта "Наука": проведению исследовательских работ по актуальным темам, развитию научно-исследовательской инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных научных кадров", – резюмирует пресс-служба.

Как уточнила пресс-служба обладминистрации, помимо трех лабораторий ТУСУРа, поддержку Минобрнауки РФ получили также два проекта лабораторий Томского госуниверситета (ТГУ) и один проект Томского политеха. На создание всех шести молодежных научных лабораторий Минобрнауки направило 142,6 миллиона рублей. 

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке