RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:25
  |  
-4°C
15:19  15 января 2020 г.

Ветеран войны томичка Нина Киселева отметила 102-летие

Яна Резниченко
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВетеран войны томичка Нина Киселева отметила 102-летие

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Томичка Нина Киселева, прошедшая в годы Великой Отечественной войны путь от Москвы до Берлина как врач-эпидемиолог, отметила свое 102-летие; с днем рождения ветерана поздравил мэр Иван Кляйн, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

"Мэр Томска Иван Кляйн сегодня (в среду) навестил ветерана войны, томичку Нину Киселеву и поздравил ее с 102-летием... В годы Великой Отечественной войны как врач-эпидемиолог она прошла путь от Москвы до Берлина, участвовала в боях с Японией и была демобилизована в звании подполковника медицинской службы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Киселева, родилась в 1918 году, училась в Томском мединституте. После войны она работала в детской инфекционной больнице имени Сибирцева в Томске. Киселева награждена орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За оборону Москвы", "За Победу над Германией" и "За Победу над Японией".

"На долю Вашей семьи выпали коллективизация, голод, репрессия отца, потеря близких, но благодаря своему оптимизму, жизнестойкости, вере в людей Вы выстояли и не сломались… Такие люди, как Вы – истинное богатство и гордость нашего народа", – приводятся в сообщении слова Кляйна, сказанные ветерану.

Также сообщается, что Киселева стала одной из героинь книги "Жизнь, опаленная войной", которая будет издана администрацией Томска к 75-летию Победы. В книге рассказывается о том, как жил Томск в годы войны, о трудовых подвигах томичей и о культурной жизни города, которая продолжалась и в суровое для страны время.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке