RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:18
  |  
-2°C
10:33  24 января 2020 г.

ПСД капремонта театра "Скоморох" в Томске обойдется в 20 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПСД капремонта театра Скоморох в Томске обойдется в 20 млн руб

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин выделил из бюджета Томской области 20 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для капитального ремонта здания Театра куклы и актера "Скоморох" в областном центре; проект должен быть готов к 2021 году, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти выделят на ремонт здания томского "Скомороха" 420 миллионов рублей. Театр располагается в здании, которое было построено в 1911-1912 годах за счет средств известного мецената Петра Макушина. Известно как "Дом науки". Является памятником архитектуры федерального значения.

"Жвачкин выделил из регионального бюджета 20 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации для капитального ремонта здания томского театра куклы и актера "Скоморох"... Проект капремонта будет готов в 2021 году. К этому времени он также должен пройти историко-культурную и государственную экспертизы", – говорится в сообщении и уточняется, что средства выделены из программы "Развитие культуры и туризма Томской области".

Отмечается, что капремонт в здании театра планируется начать в 2022 году на средства областного и федерального бюджета. В рамках нацпроекта "Культура" на проведение строительных работ из федерального бюджета будет направлено 65 миллионов рублей. Помимо историко-культурной экспертизы перед началом работ на объекте проведут археологические изыскания.

"Областной центр по охране памятников уже приступил к подготовке технического задания на разработку проекта. Специалисты разработают особые технические требования с учетом исторического значения объекта, конструктивных особенностей и требований безопасности", – подчеркивается в сообщении.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке