RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:12
  |  
+12°C
14:51  28 января 2020 г.

Зеленая лужайка будет на месте мусорного полигона под Томском к 2028г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗеленая лужайка будет на месте мусорного полигона под Томском к 2028г

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Рекультивация полигона около села Новомихайловка в Томском районе завершится к 2028 году, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации. Как уточнила РИА Томск представительница облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, за это время на полигоне разровняют грунт, засыпят провалы и высадят траву.

Ранее сообщалось, что за 20 лет эксплуатации полигона рядом с Новомихайловкой на площади в 543 тысячи "квадратов" скопилось около 34 миллионов кубических метров мусора. Рекультивация полигона включена в нацпроект "Экология" и пройдет в два этапа: технический и биологический. На проведение работ с 2020 по 2024 годы выделено 443 миллиона рублей из областного и государственного бюджетов.

По данным пресс-службы обладминистрации, завершить работы по рекультивации планируется к 2028 году. В ближайшие три года на эти цели планируется направить почти 260 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

"Технический этап работ – это погрузка глины в карьере, засыпка провалов, разравнивание грунта, уплотнение насыпи, полив водой, ремонт дорог. Биологический этап – это то, что оживит полигон: подбор ассортимента многолетних трав, подготовка почвы, а потом посев и уход за посевом. Это будет абсолютно зеленое место, и ничего не будет напоминать о том, что там был полигон", – сказала представительница облдепартамента.

© Вероника Белецкая, предоставлено пресс-службой мэрии Томска
По данным на сайте мэрии Томска, полигон твердых бытовых отходов в Новомихайловке работал с 1964 года. Почти за 50 лет там скопилось порядка 10 миллионов тонн мусора. Полигон закрыт в 2010 году. Ранее также сообщалось, что сейчас мусор вывозится на полигон в селе Сурово-Сухоречье в Томском районе. 

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке