RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:57
  |  
+5°C
10:25  31 января 2020 г.

Отбор подрядчиков для благоустройства Томска в 2020г пройдет до мая

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОтбор подрядчиков для благоустройства Томска в 2020г пройдет до мая

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил до мая провести конкурсы и определить подрядчиков для благоустройства города в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"; сами работы должны начаться тоже в мае, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в результате рейтингового голосования горожан для благоустройства на деньги из нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году в Томске выбраны восемь площадок: скверы на улице Вершинина (у Дворца творчества детей и молодежи), имени Пушкина, имени Суворова, площадка на Сибирской, 64/1, аллея на проспекте Фрунзе, пространство на Черных, пешеходная зона на Трифонова и Парк Победы.

Также сообщалось, что благоустройство в 2020 году продолжится еще на восьми "переходящих" площадках: Михайловская роща, Лагерный сад, бульвар на проспекте Кирова, Березовая роща на Каштаке, сквер на улице Кутузова, пешеходная зона на улице Усова, сквер у Дома народного творчества "Авангард" и территория на улице Обручева 16, где предполагается обустроить пандус для маломобильных томичей.

По данным пресс-службы мэрии, подготовка к реализации нацпроекта является для властей Томска одной из приоритетных задач на февраль 2020 года.

"Мы заранее провели рейтинговое голосование и выбрали территории, которые будут благоустроены и прошли стадию общественных обсуждений. Сейчас надо завершить подготовку проектов, чтобы в марте-апреле пройти экспертизу и выйти на торги, а в мае приступить к выполнению благоустройства. Прошу всех кураторов нацпроектов четко следить за соблюдением сроков и этапности работ", – цитируется в сообщении мэр.

© со страницы Центра развития городской среды в vk.com
По данным кураторов нацпроекта в обладминистрации, всего в 2020 году на благоустройство общественных пространств из федерального и регионального бюджетов будет потрачено 397,2 миллиона рублей, из которых 188,2 миллиона в виде субсидии получит Томск.

До конца зимы в Томске также планируется завершить создание проектов благоустройства дворовых территорий, добавляет пресс-служба мэрии. Ранее сообщалось, что в 2020 году уже по региональной программе в шести городах Томской области будут облагораживаться дворы: 80 миллионов на эти цели предоставит область, еще 8,9 миллиона – доля софинансирования муниципалитетов. Информация о том, какая сумма достанется Томску – не озвучивалась.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке