RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
9:01
  |  
-6°C
14:18  31 января 2020 г.

Около 20 станций водоочистки появится в томских селах в 2020г

Глушенкова Анна
© с сайта Томского политехнического университетаОколо 20 станций водоочистки появится в томских селах в 2020г

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Власти установят в селах Томской области не менее 20 станций водоочистки в 2020 году в рамках программы "Чистая вода", примерно половина из них будет подавать чистую воду сразу в сеть, на эти цели в областном бюджете заложено 80 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что до 2020 года в рамках губернаторской программы "Чистая вода" в Томской области планируется открыть более 300 локальных станций водоочистки. Их разработкой занимались ученые Томского политеха. Сооружения представляют собой будки-колонки, которые могут очистить за сутки 36 "кубов" воды. Вода проходит сначала механическую очистку, озонирование, очистку угольными фильтрами и обеззараживание ультрафиолетовой лампой.

"В 2020 году программа продолжится, в сельских населенных пунктах появятся еще не менее 20 станций водоочистки. <…> Перечень населенных пунктов, куда программа "Чистая вода" придет в 2020 году, определится до конца марта", – сказано в сообщении.

Уточняется, что основной упор будет сделан на установку станций с подачей воды в сеть – в этом году планируется установить около десятка таких станций.

Добавляется, что на эту программу в областном бюджете на 2020 год заложено 80 миллионов рублей. "Как и в прошлом году, часть средств будет направлена на обслуживание ранее установленных станций, в том числе на замену фильтров и ультрафиолетовых ламп. Все это необходимо, чтобы поддерживать стабильно высокое качество питьевой воды", – цитируется в сообщении замгубернатора Евгений Паршуто.

Также в релизе сказано, что с начала реализации губернаторской программы "Чистая вода" в Томской области установлено 140 локальных станций водоочистки в 127 населенных пунктах. Благодаря проекту чистой водой обеспечено свыше 95 тысяч человек, что составляет 62% жителей сел и деревень. В рамках программы доля сельского населения, имеющего доступ к питьевой воде, должна вырасти с 12% (2016 год) до 75% к 2024 году.

Как позже уточнил Паршуто в ответе на официальный запрос РИА Томск, сейчас на территории Томской области около 390 малых населенных пунктов остаются не обеспеченными питьевой водой. Там проживают около 95 тысяч жителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке