RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:14
  |  
0°C
13:03  31 января 2020 г.

Укладка гранита продолжится в центре Томска на площади Ленина в 2020г

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУкладка гранита продолжится в центре Томска на площади Ленина в 2020г

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Работы по проекту "Томские набережные" продолжатся в 2020 году; планируется выложить гранитом тротуары около остановок общественного транспорта на площади Ленина и мост через Ушайку, расположенный напротив "1000 мелочей", сообщил журналистам в пятницу на ежегодной пресс-конференции замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что в областном центре несколько лет реализуется проект "Томские набережные", в рамках которого в центре города реконструируются общественные зоны и набережная Ушайки. Так, ранее были отремонтированы и "одеты в гранит" тротуар и подпорная стенка на проспекте Ленина, в 2019 году была завершена первая очередь реконструкции набережной около БКЗ.

"В 2020 году основные работы будут развернуты на проспекте Ленина, на площади Ленина перед "1000 мелочей", на мосту через Ушайку, с тем, чтобы все эти благоустроенные территории по проспекту Ленина соединить", – сказал Паршуто.

Он уточнил, что томские власти планируют выложить гранитом тротуар на площади Ленина со стороны остановок общественного транспорта и мост через Ушайку (пешеходная зона с фонтаном блиц ТЦ Big City". – Ред.). Точный объем финансирования на этот год еще обсуждается с ПАО "Газпром".

"Там очень большой объем работ по укладке гранитной плитки, по благоустройству, там придется поработать с собственниками объектов, которые находятся на площади Ленина, и город этим занимается сейчас. Объем очень приличный, сопоставимый с объемами 2018 и 2019 года. (На остановках) порядка 12 метров в глубину, это не маленький тротуарчик, это достаточно большой объем", – сказал он.

Ранее сообщалось, что проект "Томские набережные", который власти Томской области реализуют при поддержке "Газпрома", предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке