RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:14
  |  
+4°C
12:36  11 февраля 2020 г.

Экс-глава томского МЧС обвинен в незаконной выдаче "пожарной" лицензии

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-глава томского МЧС обвинен в незаконной выдаче пожарной лицензии

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Первое заседание по очередному делу экс-главы ГУ МЧС по Томской области Михаила Бегуна, на этот раз обвиняемого в превышении должностных полномочий, прошло во вторник в Ленинском районном суде; по версии следствия, Бегун давал незаконные указания выдать лицензию на тушение пожаров фирме "Барс", сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года Ленинский районный суд Томска признал экс-главу регионального ГУ МЧС Бегуна виновным по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере" и назначил семь лет колонии строгого режима, а также обязал заплатить штраф в размере 900 тысяч рублей и лишить звания. В конце декабря в суд поступило еще одно дело в отношении Бегуна – оно было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий".

"Бегун <…> давал незаконные указания <…> о выдаче лицензии ООО "Барс" и "Охранная фирма "Барс" на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, производственных объектах и объектах инфраструктуре… При этом Бегун заведомо знал, что данное ООО фактически не соответствует предъявляемым требованиям", – сказала гособвинитель Ирина Коржукова на судебном заседании.

По ее словам, в марте 2017 года Бегун был осведомлен, что у данной фирмы не было помещений, пригодных для размещения пожарной техники, а также самой техники. Поэтому он дал указание начальнику "Центра материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Томской области" сдать в аренду директору "Барс" нежилые помещения, пожарную технику и спецавтомобили.

"В июле 2017 года ООО "Барс" и "Охранная фирма "Барс" была выдана лицензия (на тушение пожаров)… C апреля 2018 года по июль 2018 года (фирма) заключила договоры по обеспечению мер пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей", – сообщила прокурор.

Она добавила, что договоры были заключены на пожарную охрану следующих объектов: ТРЦ "Изумрудный город", "Мирамикс", "Зеркальный риф", учебно-научный полигон Томского госуниверситета (ТГУ), летний оздоровительный лагерь СФТИ ТГУ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке