RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:43
  |  
+8°C
15:21  12 февраля 2020 г.

Площадка для вертолетов санавиации появится в томском Белом Яре

© РИА Томск. Ольга ТреповаПлощадка для вертолетов санавиации появится в томском Белом Яре

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Финансирование томской санавиации по нацпроекту "Здравоохранение" составит в 2020 году 170 миллионов рублей, что позволит совершить около 400 вылетов; кроме того, в райцентре Белый Яр Верхнекетского района планируется обустроить вертолетную площадку, сообщает в среду телеграм-канал облздрава "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что службу санавиации в Томской области координирует областная клиническая больница (ОКБ). Санавиация привлекается в самых сложных случаях – при угрозе жизни больного, когда в лечебном учреждении нет нужного оборудования. В 2019 году санавиацией были эвакуированы 720 пациентов, в 2018-м – 698 человек, в 2017-м – 540 человек. На работу томской санавиации в 2019 году было выделено 250 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

"В рамках "Развития первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение" в 2020 году на работу санитарной авиации в Томской области выделено 170 миллионов рублей. Расходы областного бюджета составят 52 миллиона рублей, федерального – 118 миллионов рублей. За счет этих средств будет обеспечено не менее 1,5 тысячи летных часов и около 400 вылетов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в 2020 году планируется обустроить вертолетную площадку в поселке Белый Яр Верхнекетского района, что позволит жителям севера получать медицинскую помощь еще быстрее.

Также отмечается, что в 2019 году количество полетов томской санавиации возросло вдвое.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке