RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:15
  |  
-2°C
8:54  13 февраля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 13 – 19 февраля

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 13 – 19 февраля

13 февраля

Встреча с томскими писателями

Творческая встреча читателей с томскими авторами в рамках проекта "От классиков к современникам" пройдет в муниципальной библиотеке "Сибирская" (улица Колхозная, 9/1).

"Музыкальным сопровождением вечера станут песни томских композиторов на стихи Владимира Крюкова и Елены Кирилловой", – говорится в сообщении.

На встрече будут присутствовать авторы пятого тома "Библиотеки томской поэзии и прозы": Владимир Крюков, Николай Серебренников, Елена Кириллова, Ольга Кортусова, Александр Цыганков. Зрители смогут увидеть видеопрезентацию о жизни и творчестве томских писателей и поэтов, пообщаться с томскими авторами и задать интересующие вопросы.

Начало в 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

Семейная выставка

Познакомиться с творчеством нескольких поколений томской семьи художников Базаровых смогут посетители выставки в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3), которая откроется 13 февраля.

"Данный проект – попытка показать, как растет и развивается художественная династия, члены которой оказывают друг на друга взаимное влияние," – сказано на сайте музея.

На выставке можно будет увидеть оригинальную графику, выполненную карандашом и пастелью Анастасией Базаровой, и работы самого молодого художника из семьи Базаровых – Тимура. Помимо этого в экспозиции: пейзажная графика Валентина Базарова, керамика его сына Чингиса, в том числе фарфоровые пласты, расписанные для международного проекта "Шелковый путь".

Выставка продлится до 1 марта.

Начало в 17.00. Стоимость билета: 50 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© предоставлено пресс-службой Томского областного художественного музея
Выставка Базаровых

с 13 февраля

Фестиваль короткометражного кино

Самый откровенный фестиваль этой зимы "ШОК-Shorts" пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Альманах представит фильмы производства Франции, Испании, Бельгии и Нидерландов. Зрителей приглашают окунуться в микс из ужасов, фантастики и полного безумия," – сказано в афише мероприятия.

Фестиваль будет проходить 13, 14, 15, 16, 22 и 23 февраля.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 190 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© афиша мероприятия
Афиша "ШОК-Shorts"

14 февраля

Сибирский фестиваль керамики

Пятнадцатый международный Сибирский фестиваль керамики пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12). В нем примут участие 70 мастеров из России, Республики Беларусь, Абхазии, Казахстана.

"В двух залах музея окажутся около 300 керамических изделий, наполненных мощной внутренней энергией и светом. Посетителей наверняка впечатлит коллекция работ с надглазурной росписью от Валерия Кузнецова и причудливая и фактурная керамика Алены Залуцкой из Новосибирска", – сказано в официальной группе музея "ВКонтакте".

На мероприятии запланировано 29 событий: мастер-классы и мастер-шоу, беседы и спектакли. Также впервые в истории фестиваля состоится мастер-шоу "Поющая глина" и этно-путешествие по культурам мира от Александра Новгородского, керамиста из республики Беларусь.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 150 рублей – студенты, 200 рублей – взрослые. Возрастное ограничение: 12+.

© предоставлено пресс-службой Первого музея славянской мифологии
Фестиваль керамики

Столетие главного музея области

Томский краеведческий музей отмечает свое 100-летие и приглашает томичей на масштабный праздник "Про100 музей".

Томичи смогут сходить на экскурсию с директором музея, услышать о выставке про буддизм от ее автора, узнать о корнях русского костюма и о Томске, встретиться с журналистами Андреем Ефремовым и Татьяной Негодиной, а также побывать на мастер-классах.

Начало в 19.00 в краеведческом музее (проспект Ленина, 75).

Стоимость билетов: 100 рублей, бесплатно – при заказе билетов на сайте. Возрастное ограничение: 0+. 

© афиша мероприятия
Афиша праздника "Про100 музей"

SIBIRIЯ

Презентация литературного проекта "SIBIRIЯ" также приурочена к юбилею краеведческого музея, она состоится в культурном пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а). Посетители смогут получить коллективный опыт создания истории из частных воспоминаний и насладиться джазовым концертом – планируется выступление Андрея Иноземцева.

"Проект нашего краеведческого музея "SIBIRIЯ" – это история, состоящая из ваших личных воспоминаний. Вместе с писателями, сотрудниками музея и томичами мы обогатим историю нашего региона," – сказано в официальной группе FLAT "ВКонтакте".

Мероприятие будет состоять из вечернего и ночного отделений. Вечернее будет включать в себя саму презентацию проекта с музыкальным сопровождением диджея WJR (джаз и блюз), а также джазовый концерт Андрея Иноземцева. В программе ночного отделения – коллаборация истории и электронной танцевальной музыки с динамичной визуализацией томских артефактов.

Начало вечернего отделения в 20.00, ночного – в 23.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© афиша мероприятия
Афиша проекта "SIBIRIЯ"

15 февраля

"Наставник"

Показ короткометражного фильма "Наставник" пройдет в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73). Томичи увидят историю подростка, который попадает в детский дом и оказывается один на один в очень непростой период своей жизни.

"Этот фильм мы сняли для того, чтобы привлечь внимание к судьбам детей, оказавшимся без родителей, в огромном сложном мире", – сказано в афише мероприятия.

Зрители смогут посмотреть хорошее кино, пообщаться с командой благотворительного фонда "Меркурий", узнать об их проекте и о возможностях реальной помощи детям.

Начало в 13.00. Вход свободный, но требуется регистрация. Возрастное ограничение: 16+.

© афиша мероприятия
Фильм "Наставник". Афиша показа

Дискотека 90-х

Яркая дискотека пройдет во Дворце зрелищ и спорта (улица Красноармейская, 126). 

В программе: "KRASKI", "Фактор-2", "Стрелки", "Турбомода","Револьверс", "Динамит" и другие.

"В общем будет круто! Классное шоу, адская смесь технологий будущего с "фишками" из 90-х, ностальгические видеоролики и самые любимые песни и артисты. Все, как мы умеем, и даже лучше", – сказано на сайте "Томконцерта".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1900-2500 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

15-16 февраля

Выставка редких кошек 

Международная выставка "Магия кошек" пройдет в развлекательном центре "Fakeл" (улица Красноармейская, 120). Выставка продлится два дня – 15 и 16 февраля.

"На выставке можно будет приобрести породистого котенка у заводчика или взять в семью одного из подопечных благотворительного фонда "Зоозащита", – сказано в афише мероприятия.

На выставке можно будет полюбоваться редкими породами кошек, такими как ликой ("кошка-оборотень"), сингапурская, бенгальская кошка, популярных британцев и мейн-кунов, а также многих других. Помимо этого, посетители смогут посмотреть на обычных беспородных кошек и котов, которые будут выступать в классе "Домашняя кошка".

Оценивать участников приедут эксперты-фелинологи из Москвы и Караганды. На второй день запланировано костюмированное шоу кошек, приуроченное к приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества. Посетители смогут проголосовать за понравившийся костюм.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, 150 рублей – детский, дети до 3 лет – бесплатно.

Возрастное ограничение: 0+.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Магия кошек"

16 февраля

Живой концерт в итальянском стиле

Томский академический симфонический оркестр приглашает зрителей окунуться в музыкальный мир Италии. Концерт "Яркие краски Италии" пройдет в томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Концерт для гитары с оркестром Ре мажор – это прародитель современной неоклассики. Эксперты отмечают, что музыкальный стиль Кастельнуово-Тедеско характеризуется сочетанием неоклассицизма и романтизма", – сказано на сайте филармонии.

Помимо произведения Марио Кастельнуово-Тедеско прозвучит знаменитая "Кампанелла" Никколо Паганини в исполнении скрипача-виртуоза – Семена Промое, а завершит концерт сюита из балета "Ромео и Джульетта".

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-650 рублей. Возрастное ограничение 12+.

© афиша мероприятия
Афиша концерта "Яркие краски Италии"

Благотворительный концерт "Краски жизни"

Томский областной онкологический диспансер совместно с общественной организацией "Вместе" проведут музыкальный концерт-квартирник "Краски жизни" ко Всемирному дню борьбы с раком, на котором выступят клуб песни "Своя среда" и студия "Акцент".

"Концерт состоится по адресу: город Томск, улица  Кузнецова, 16 на мансарде (вход через гаражную дверь)", – сообщается в официальной группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте"

Информация и бронирование билетов по телефону: 8-953-922-23-47.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 150 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

18 февраля

Встреча с писателем

Творческая встреча с молодым писателем, автором книги "Живая память победы" Александром Панычем состоится в муниципальной библиотеке "Северная" (Иркутский тракт, 80/1). 

Александр Паныч посвятил свою книгу судьбам томичей – участников Великой Отечественной войны, с которыми автору удалось встретиться, побеседовать, записать их воспоминания. Это рассказы о ветеранах, проживающих в городе Томске, Томском, Первомайском, Зырянском, Шегарском, Кожевниковском и других районах Томской области.

"Среди героев повествований – участники битвы за Москву, Сталинградской битвы и Курской битвы, освобождения фашистских концлагерей, участники войны с Японией, а также непосредственные свидетели и участники других ключевых сражений Великой Отечественной войны", – сказано в афише мероприятия.

На встрече гости смогут познакомиться с фронтовиками и задать вопросы автору.

Начало в 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

19 февраля

Военные песни

Совместный концерт Сергея Зыкова и ансамбля "Сибирские узоры" "Письма с фронта" пройдет на сцене томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Свою музыкально-литературную программу с ансамблем народных инструментов "Сибирские узоры" Сергей Зыков посвящает стихам и песням, опаленным войной. Мы услышим строки из окопных писем солдат, знакомые и почти забытые военные песни – яркие и невероятно задушевные мелодии", – сказано на сайте филармонии.

Зрители смогут насладиться невероятным голосом и обаянием Сергея Зыкова, который ярко проявил себя и на оперной, и на филармонической сценах. Мастерство вокалиста подтвердили победы (Гран-при и Первые премии) на многих певческих конкурсах и фестивалях: "Романсиада", "Парад Роз", "Три века классического романса", "Весна романса", "Невские купола".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 250-500 рублей. Возрастное ограничение 6+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Письма с фронта"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке