RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
14:22
  |  
+18°C
13:26  18 февраля 2020 г.

Томичи выберут объекты благоустройства на 2021 год весной 2020-го

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи выберут объекты благоустройства на 2021 год весной 2020-го

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил провести рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства на 2021 год до 1 июня 2020-го, чтобы у проектировщиков была возможность качественнее обследовать текущее состояние пространств, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Томске второй год продолжается благоустройство общественных пространств, которые определяются по результатам рейтингового голосования. Объекты 2019 года выбирались весной того же года, а 2020-го – прошлой осенью. Перенос сроков голосования произошел по инициативе властей, чтобы у проектировщиков было больше времени на подготовку.

По данным пресс-службы, томские архитекторы попросили власти города проводить рейтинговое голосование еще раньше, чтобы у проектировщиков была возможность провести обследование текущего состояния пространств. Поскольку в прошлом году процедура проводилась поздней осенью, специалистам было сложно проводить топосъемку площадок из-за выпавшего снега.

"Мэр Томска Иван Кляйн поддержал предложение, высказанное архитектурным сообществом Томска в ходе очередного совещания по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда",  … перенес рейтинговое голосование по объектам благоустройства на 2021 год. Оно пройдет до 1 июня 2020 года… Все проекты благоустройства территорий на 2020 год должны быть готовы к 1 марта", – говорится в сообщении.

Вопросы к проектировщикам

Отмечается, что участники встречи также обсудили детали некоторых проектов, которые планируется реализовать в 2020 году. Так, в сквере на улице Кутузова появятся велосипедная дорожка и дополнительное освещение. А у Дворца творчества детей и молодежи – дополнительные парковочные места и тротуарная плитка, имитирующая мозаику с фасада здания.

"По "Пушкинскому скверу" были предложены два альтернативных проекта, однако мэр направил их на доработку и согласование с комитетом по охране объектов культурного наследия", – добавляет пресс-служба, подчеркивая, что кардинальных изменений в сквере не планируется.

Также сообщалось, что по нацпроекту в 2020 году в Томске будут благоустроены сквер имени Суворова, площадка на Сибирской, 64/1, аллея на проспекте Фрунзе, пространство на улице Ивана Черных, пешеходная зона на Трифонова и Парк Победы. Работы продолжатся в Михайловской и Березовой рощах, Лагерном саду, скверах на Кутузова и у "Авангарда", на проспекте Кирова, улицах Усова и Обручева.

В общей сложности на все объекты благоустройства в Томской области в 2020 году будет потрачена рекордная сумма – 660 миллионов рублей из бюджетов РФ, региона и муниципалитетов.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке