RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:51
  |  
+6°C
17:48  19 февраля 2020 г.

Как привлечь 1 млрд инвестиций: форум для бизнеса проходит в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКак привлечь 1 млрд инвестиций: форум для бизнеса проходит в Томске

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Форум "Дело. Инструменты развития малого и среднего бизнеса" проходит в Томске, эксперты из Москвы рассказывают, в частности, как привлечь в компанию до 1 миллиарда инвестиций, передает корреспондент РИА Томск. 

Как не повторить ошибки других

По данным администрации Томской области, участие в форуме принимают около 500 человек, в том числе предприниматели из районов области. Один из основных организаторов форума – общероссийская общественная организация "Деловая Россия", объединяющая более пяти тысяч бизнесменов.

"Цель форума очень схожа с тем видом деятельности, которым мы занимаемся, – помогаем привлекать бизнесу источник финансирования для развития. А форум и направлен на то, чтобы рассмотреть лучшие практики компаний России, которые уже обращались за мерами финансовой поддержки и добились успеха, получив средства для развития собственной компании", – рассказал модератор форума, генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов.

По его словам, каждая российская компания, независимо от того, где она находится – в Москве или Томске, может получить от 5 миллионов до 500 миллионов рублей господдержки. Плюс к этому – кредитование по льготным ставкам под залог интеллектуальной собственности, налоговые льготы и преференции для растущих компаний, которые инвестируют в создание новых продуктов или модернизацию существующих.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Модератор форума, генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов

"Наша цель – рассказать о тех компаниях, кто  не смог получить господдержку. Мы разберем кейсы, почему они не смогли это сделать, найдем причины и дадим участникам алгоритм: как получить финансирование с учетом ошибок прошлых лет тех компаний, кто не смог это сделать", – отметил собеседник.

Он уточнил, что основные ошибки довольно примитивные. Самая основная – компания неправильно называет проект. Например, фонд специализируется на поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а компания не упоминает в заявке о реализации НИОКРа.

Еще одна ошибка в том, что предприниматель не может правильно посчитать финансовую модель или обосновать возврат государственных инвестиций в виде налогов, создания новых рабочих мест и так далее.

"Кроме того, компании часто не могут вести правильный учет затрат на НИОКР, потому что этому нигде не учат и руководителям сложно сориентироваться, им сложно построить "единый мост", по которому бы шла информация о реализации проекта – от инженера в бухгалтерию. Одна из ключевых ошибок – в компаниях не выстроен бизнес-процесс между производственными службами и финансовой группой", – добавил Шайхутдинов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Форум "Дело. Инструменты развития малого и среднего бизнеса"

На своем опыте

"Элком +" – одна из компаний, которые имеют большой опыт получения господдержки, рассказал РИА Томск ее генеральный директор, член генерального совета общественной организации "Деловая Россия" Евгений Тепляков. На рынке "Элком +" находится уже 25 лет, в ней работает 250 человек. Ее офисы находятся как в Томске, так и в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске и в Майами. Программное обеспечение, разработанное компанией, экспортируется в 79 стран мира.

"За 25 лет мы прошли разные периоды, в том числе полного отсутствия каких-либо программ господдержки. Сегодня мы видим, как поддержка формируется в виде структур – например, появился центр "Мой бизнес", когда предприниматель приходит и может получить большой пакет услуг и консультаций, это замечательно. Если бы у нас такой инструмент был 10 лет назад, мы были бы более эффективными", – сказал Тепляков.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Генеральный директор компании "Элком +" Евгений Тепляков

Он отметил, что в настоящее время компания пользуется поддержкой как на региональном, так и федеральном уровне, например, ей субсидируются затраты на организацию выставочной деятельности, оплачивается участие в торгово-экономических миссиях и оказывается помощь в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

"В конце прошлого года мы вступили в нацпроект по повышению производительности труда. Это хорошее подспорье, позволяет посмотреть с разных сторон на нашу работу, измениться в лучшую сторону. Государство полностью финансирует обучение сотрудников и участие представителя центра компетенций в работе компании", – уточнил глава фирмы.

Он добавил, что в настоящее время существует около 700 программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Предпринимателю сложно сориентироваться в них и понять, какая из них будет полезна именно для его бизнеса.

"Цель мероприятия – рассказать, какие имеются программы, какие могут быть интересны, как их выбрать для себя, какой пакет подготовить, чтобы в итоге получить результат. Это позволит использовать те инструменты, которые сегодня предложены государством. Я знаю, что большинство предприятий к этому относятся прохладно, так как это требует массу ресурсов и времени, но это хороший инструмент", – пояснил Тепляков.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Форум "Дело. Инструменты развития малого и среднего бизнеса"

В одном месте

Как сообщила в свою очередь на открытии форума директор областного центра услуг для предпринимателей "Мой бизнес" Ольга Лапшина, в центре, расположенном по адресу Московский тракт, 12, томские предприниматели могут получать все услуги, необходимые для начала и ведения бизнеса. 

"До открытия центра "Мой бизнес" основные институты поддержки малого и среднего предпринимательства находились в разных точках города. Теперь это все находится в одном месте, любой вопрос вы можете решить в режиме одного окна. Центр позволяет вам экономить свои ресурсы и время", – сообщила Лапшина.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Директор областного центра услуг для предпринимателей "Мой бизнес" Ольга Лапшина

Она отметила, что в центре разместились представители Фонда развития бизнеса Томской области, Центра кластерного развития, региональной микрофинансовой организации, Гарантийного фонда, Инжинирингового центра, городского центра поддержки малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палаты, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей.

До начала форума каждый участник мог получить индивидуальную консультацию по вопросам финансовой поддержки в рамках личных встреч. Завершится мероприятие семинаром-практикумом, в рамках которого каждый предприниматель сможет применить полученные знания. Участники будут строить алгоритмы привлечения инвестиций – от идеи до получения финансирования, научатся оформлять заявки, защищать проекты, работать с отчетностью.

По данным администрации Томской области, в регионе зарегистрировано 42,1 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса – это более 80% всех хозяйствующих субъектов. На тысячу человек населения в Томской области приходится 39 субъектов малого и среднего предпринимательства – по этому показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Форум "Дело. Инструменты развития малого и среднего бизнеса"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке