RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:52
  |  
+11°C
21:39  19 февраля 2020 г.

Жители томского Академгородка выступают против новых "высоток"

Голубев Михаил Валерьевич
© Владислав Денисенко, РИА ТомскЖители томского Академгородка выступают против новых высоток

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Участники публичных слушаний, где в среду обсуждалась инициатива ОАО "ТДСК" изменить правила землепользования на участке в 200 гектаров, включающем томский Академгородок и Особую экономическую зону (ОЭЗ), большинством выступили против, опасаясь, что застройщик планирует возвести там многоэтажные дома, сообщил корреспондент РИА Томск из администрации Советского района города.

О чем были слушания

В среду в здании администрации Советского района прошли публичные слушания, на которых жителям Томска предлагалось высказаться по поводу изменения правил землепользования и застройки на территории, примыкающей к улице Демьяна Бедного и к микрорайону Наука, а также включает в себя Академгородок и ОЭЗ "Томск". В настоящее время по документам участок относится к научно-производственной зоне "О-4".

Существующее зонирование территории Академгородка, Науки и ОЭЗ. Фиолетовым цветом на карте обозначена зона "О-4".

По оценке корреспондента, в слушаниях пытались принять участие несколько сотен человек, однако мест в зале всем не хватило. Очередь из горожан выстроилась по коридорам и лестнице с четвертого до первого этажа здания. Многие из присутствующих оказались жителями микрорайонов Академгородок и Наука. По данным, озвученным главой Советского района Оксаной Рубцовой, на начало слушаний зарегистрировалось около 320 человек.

"По существу вносятся изменения, по предложению заинтересованного лица (собственника участка – ОАО "ТДСК"), в перечень условно разрешенных двух типов застройки: тип застройки "жилой", причем от низкоплотной, индивидуальной жилой застройки, до застройки среде- и многоэтажной", – сказала собравшимся председатель томского комитета градостроительства Анастасия Карманова.

Она пояснила, что слово "условно" означает обязательное обсуждение всех планов собственника земли о дальнейшем строительстве, то есть проведение других общественных слушаний в будущем. Однако по итогам обсуждений большинство участников слушаний высказались против.

"Результаты таковы: 344 – против, 18 – за, двое (участников слушаний) воздержались, два (голоса) были признаны недействительными", – подвела итоги голосования Рубцова.

© Владислав Денисенко, РИА Томск
Участники публичных слушаний по изменению правил землепользования и застройки

Чего хочет застройщик

Официальную позицию компании "ТДСК" на слушаниях огласил директор одного из ее подразделений – ЗАО "ТОМ-ДОМ ТДСК" – Виктор Носов.

"На сегодня планов застройки данного участка нет. Не пользуйтесь слухами и сплетнями. Как любой собственник, приобретший земельный участок, сегодня планы компании: очистить эту территорию от мусора, огородить свой земельный участок… Никто не собирается сразу после этого (изменения правил землепользования – Ред.) начинать тут застройку. Будут отдельные публичные слушания", – сказал Носов.

Как в свою очередь пояснила Рубцова, инициатива застройщика получила поддержку на уровне обладминистрации. Соответствующее письмо в мэрию направил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Почему жители против

Как пояснил агентству участник слушаний – руководитель областной организации профсоюза работников РАН Георгий Ивлев, в зону "О-4" площадью около 200 гектаров, правила использования которой застройщик хочет изменить, попадает участок ТДСК (35 гектаров) и все НИИ томского Академгородка: "Это значит, что завтра между любыми из наших институтов на законных основаниях можно требовать постройки жилого дома".

"Мы не против строительства как такового. Пусть ТДСК разрабатывает проект планировки своего земельного участка, выходит на общественные слушания и просит администрацию города изменить зону О-4 своего земельного участка на те зоны, которые ему будут нужны", – сказал Ивлев, отметив, что существующие правила землепользования в Академгородке, в том числе, отражают интересы научных организаций.

Результаты слушаний носят рекомендательный характер, добавил собеседник. Однако участники голосования уверены, что власти города прислушаются к ним при принятии решения. Процедура подразумевает дальнейшее рассмотрение вопроса в гордуме и принятия постановления мэром Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке