RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:02
  |  
-1°C
8:19  22 февраля 2020 г.

Мясопустная родительская суббота 2020: что можно и нельзя делать

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМясопустная родительская суббота 2020: что можно и нельзя делать

Вселенская, или Мясопустная родительская суббота в 2020 году выпадает на 22 февраля. О традициях, связанных с этим днем, – в справке РИА Томск.

Родительская суббота – день особого поминовения усопших в православной церкви. Вселенские родительские субботы отличаются тем, что в эти дни церковь поминает вообще всех крещеных христиан.

Вселенских поминальных суббот в православной традиции две: Мясопустная и Троицкая (в субботу, перед праздником Пресвятой Троицы). Мясопустную родительскую субботу отмечают на мясопустной седмице, перед началом Масленицы, за неделю до начала Великого поста (в этом году начнется 2 марта). То есть в этом году Вселенская родительская суббота приходится на 22 февраля.

История и смысл

Традиция поминовения усопших существовала в христианстве с древнейших времен. Позднее в богослужебной практике для этого были выделены особые дни. Считается, что Отцы церкви выделили дни особой молитвы за всех усопших, чтобы никто не лишился молитв Церкви, независимо от обстоятельств смерти.

Верующие в этот день вспоминают не только родителей, но и других людей, даже не являющихся родственниками. Однако поминальная суббота называется "родительской", так как главный молитвенный долг верующих – молиться за родителей и прародителей – людей, которые подарили жизнь.

Традиции и обряды

Особенностью богослужения в этот период является совершение вселенской панихиды – заупокойной службы, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают для них милосердия и прощения грехов. Особых предписаний и запретов в этот день традиции не предусматривают.

В народе мясопустная суббота почиталась как главный зимний поминальный день. В этот день вспоминали умерших родителей. Для них специально пекли блины – и первый блин клали к иконам, на слуховое окно или крышу, оставляли на могилах на кладбище, а также раздавали блины детям или нуждающимся с просьбой помянуть кого-то из родственников.

Также устраивали семейные трапезы, во время которых вся семья собиралась за столом, чтобы помянуть усопших родственников.

С мясопустной субботы в народе начинали готовиться к встрече Масленицы.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке