RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:35
  |  
+4°C
15:48  26 февраля 2020 г.

Мэрия направит 210 млн руб на преображение 16 площадок Томска в 2020г

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Михаил ГолубевМэрия направит 210 млн руб на преображение 16 площадок Томска в 2020г

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Власти Томска направят почти 210 миллионов рублей на благоустройство 16 общественных пространств областного центра в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"; все проекты по благоустройству должны пройти экспертизу до 15 апреля, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

"На благоустройство общественных пространств в Томске в 2020 году будет направлено почти 210 миллионов рублей. Об этом в среду в рамках работы комитета городского хозяйства в думе Томска сообщил заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус. На эти средства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" проведут работы на 16 общественных территориях, выбранных томичами", – сказано в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Думы города Томска
Уточняется, что в среду, 26 февраля, проектировщики представили и защитили проекты благоустройства всех 16 пространств. До 15 апреля все проекты должны пройти экспертизу. На данный момент для проведения работ уже заключено 10 муниципальных контрактов.

Кроме того, в 2020 году продолжится благоустройство дворов: "Сегодня в районных администрациях есть перечень из 23 объектов, на благоустройство которых необходимо 117 миллионов рублей. В соответствии с доведенным финансированием районы определят адреса, где в этом году проведут ремонт".

Ранее сообщалось, что в результате рейтингового голосования горожан для благоустройства на деньги из нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году в Томске выбраны восемь площадок: скверы на улице Вершинина (у Дворца творчества детей и молодежи), имени Пушкина, имени Суворова, площадка на Сибирской, 64/1, аллея на проспекте Фрунзе, пространство на Черных, пешеходная зона на Трифонова и Парк Победы.

Также сообщалось, что в 2020 году продолжится благоустройство восьми "переходящих" площадок: Михайловская роща, Лагерный сад, бульвар на проспекте Кирова, Березовая роща на Каштаке, сквер на улице Кутузова, пешеходная зона на улице Усова, сквер у Дома народного творчества "Авангард" и территория на улице Обручева, 16. Все проекты можно увидеть здесь>>>.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Как сообщалось ранее, в 2019 году в Томске благоустроили 28 общественных пространств в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". На его реализацию Томск получил более 200 миллионов рублей из федерального бюджета.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке