RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:29
  |  
+5°C
11:57  27 февраля 2020 г.

Жвачкин: расселение томичей из аварийных домов завершится к 2024 году

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: расселение томичей из аварийных домов завершится к 2024 году

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Администрация Томской области и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в четверг подписали соглашение, по которому все жители региона, проживающие в домах, признанных аварийными до 2017 года, переедут в новые квартиры до конца 2023 года, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томской области ведется работа по расселению аварийного жилья. В 2020 году общий объем финансирования составит 675 миллионов рублей, всего планируется расселить 11,485 тысячи "квадратов" аварийного жилья. В 2020-2021 годах в Томской области предусматривает переселение 820 человек из 309 квартир в Томске, Томском и Каргасокском районах.

Как передает корреспондент РИА Томск, в четверг, 27 февраля, в Томск с рабочим визитом прибыли генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин и председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин. Между фондом и администрацией Томской области было подписано соглашение об ускоренном переселении жителей региона из аварийного жилья.

"До 1 сентября 2025 года мы должны переселить из непригодных для жизни квартир почти 10 тысяч человек… Однако вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ мы приняли решение выполнить эту программу досрочно – почти на два года раньше. До 31 декабря 2023 года все жители домов, признанных аварийными до 2017 года, получат новые квартиры", – сказал Жвачкин на церемонии.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что квартиры, куда переселяют жителей аварийных домов, должны быть новыми и соответствовать требованиям энергоэффективности. Такое жилье подразумевает использование альтернативных источников энергии, например, солнечных батарей. В комплексе энергоэффективные дома позволяют жильцам экономить до 30% оплаты бытовых нужд.

"После января 2017 года выявлено вновь аварийное жилье, больше 5 тысяч человек (в нем живет). Эта проблема касается всей страны... То, что вы взяли на себя обязательства досрочно выполнить (нацпроект) к 2023 году даст нам возможность (расселить людей из аварийных домов, выявленных после 2017 года)", – отметил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Ранее также сообщалось, что мэр Томска Иван Кляйн выражал опасение, что нехватка средств, выделяемых на расселение аварийного жилья, создает угрозу невыполнения нацпроекта "Жилье и городская среда".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке