RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:24
  |  
+3°C
15:00  2 марта 2020 г.

Рекультивация полигона ТКО под Томском обойдется в 74 млн руб в 2020г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийРекультивация полигона ТКО под Томском обойдется в 74 млн руб в 2020г

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Власти Томска и Томской области выделили более 74 миллионов рублей на первый этап рекультивации старого полигона бытовых отходов около села Новомихайловка в Томском районе, который начнется в 2020 году, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что за 20 лет эксплуатации полигона рядом с Новомихайловкой на площади в 543 тысячи "квадратов" скопилось около 34 миллионов кубических метров мусора. Рекультивация полигона включена в нацпроект "Экология" и пройдет в два этапа: технический и биологический. На проведение работ с 2020 по 2024 годы выделено 443 миллиона рублей из областного и государственного бюджетов. Завершить работы планируется к 2028 году.

Отмечается, что на комитете по бюджету экономике и собственности Думы Томска был представлен проект корректировки бюджета Томска на 2020 год и плановый период.

"Город получил субсидию на рекультивацию (восстановление) полигона бытовых отходов в селе Новомихайловка. В 2020 году на реализацию этого проекта будет направлено 71,5 миллиона рублей областных средств и 3,2 миллиона рублей – из городского бюджета", – говорится в сообщении.  

Отмечается, что рекультивация будет проводиться поэтапно, финансирование работ предусмотрено на ближайшие три года.

"Благодаря нацпроекту "Экология" город получил финансирование на реализацию проекта по рекультивации полигона, ранее подготовленного "Спецавтохозяйством". Полигон действовал с 1964 по 2010 годы. <…> И перед нами стоит задача восстановить нарушенные земли", – привела пресс-служба слова мэра Ивана Кляйна.

Уточняется, что всего на реализацию муниципальной программы "Обеспечение экологической безопасности" в ближайшие три года  муниципалитет направит  768,6 миллиона рублей. Также эти средства будут направлены на содержание инфраструктуры мест погребения, утилизацию и переработку отходов, отлов и содержание безнадзорных животных.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке