RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:03
  |  
+1°C
17:24  11 марта 2020 г.

Паршуто: набережную в Радонежском нужно строить на федеральные деньги

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПаршуто: набережную в Радонежском нужно строить на федеральные деньги

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Власти Томской области намерены включить в перечень объектов благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будущую набережную Томи в микрорайоне Радонежский в Томске; специалисты разработали дизайн-проект, и строительство должно начаться в 2021-м или 2022 году, сообщил в среду журналистам замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Томске второй год продолжается благоустройство общественных пространств, которые определяются по результатам рейтингового голосования. В марте 2020 года власти Томска начали прием предложений по объектам благоустройства города на 2021 год; томичи могут прислать свои идеи до 1 апреля.

В среду Паршуто провел в новом микрорайоне Радонежский выездное совещание с руководством компании-застройщика (Томской домостроительной компанией, ТДСК) и представителями мэрии Томска. Он поручил чиновникам разобраться, почему благоустройство набережной Томи, прилегающей к Радонежскому, не вошло в перечень объектов нацпроекта "Жилье и городская среда".

"В Радонежском уникальная ситуация – жилой район выходит на реку, здесь сам бог велел воспользоваться ресурсами программы "Формирование комфортной городской среды" и разместить здесь объект для отдыха для всего города. Здесь хорошая транспортная доступность и можно было бы кусочек набережной сделать. Я знаю, что уже проработан дизайн-проект", – сказал Паршуто.

Он отметил, что после благоустройства у томичей должна появиться возможность спуститься к воде. По его мнению, работы с привлечением федерального финансирования необходимо начать либо в 2021 году, либо в 2022-м. Для этого объект планируется включить в рейтинговое голосование.

Ранее сообщалось, что ТДСК планировала при благоустройстве берега Томи в Радонежском построить там марину – стоянку для катеров и яхт. Высотный микрорайон Радонежский в Ленинском районе Томска ТДСК строит с 2015 года. Всего компания планируется построить 16 многоквартирных домов на 5 тысяч квартир. 

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке