RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:32
  |  
+1°C
9:45  12 марта 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 марта

Русанова Дарья
© предоставлено Сибирским филиалом ПАО "МегаФон"Культурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 марта

12 марта

Томск. Карта историй

Встреча участников и героев документального проекта "Томск. Карта историй", посвященного судьбе деревянных зданий конца XIX и начала XX века, пройдет в театре живых кукол "2+Ку" (переулок Южный, 29). Проект живет уже шесть месяцев. В нем участвуют больше 60 человек: авторы текстов, фотографы и их герои – жители ветхих и прекрасных деревянных домов Томска.

"Что происходит за деревянными стенами очень старых томских домов? Кто поднимается по их скрипучим лестницам в свои квартиры?... Чтобы найти ответы на эти вопросы, участники проекта <…> стучались в двери старых деревянных зданий, терпеливо вслушивались в долгие рассказы их обитателей, делали удивительные кадры и находили такие истории, которые ни в одной книжке не найдешь. И теперь пришло время рассказать о том, что они сделали", – говорится в анонсе.

На встрече можно будет увидеть самые удачные фотографии проекта, слайд-шоу из уже готовых фотоисторий и презентацию программы проекта на второе полугодие, а также послушать несколько коротких выступлений от руководителя проекта, участника, гостя из Германии и других спикеров. Гостей также ждут чай, печенье, конфеты, музыка и дружеское общение.

Начало встречи в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
.

Старт российско-итальянского кинофестиваля

Открытие российско-итальянского кинофестиваля RIFF пройдет в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73). Фестиваль продлится до 22 марта, фильмы будут идти каждый день.

Кинофестиваль RIFF – самый масштабный италоязычный кинофестиваль России: он проходит более чем в 15 крупнейших российских городах, в программе ежегодно принимают участие до 25 фильмов.

На церемонии открытия фестиваля состоится показ семейной комедии "Познакомься с Софией".

Сбор гостей в 19.00. Начало церемонии открытия и просмотра фильма в 19.30. Стоимость билета: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

13 марта

Бенефис Нины Ярославцевой

Бенефис звезды Маленького академического театрика Дома ученых томского Академгородка Нины Ярославцевой пройдет в Доме ученых (проспект Академический, 5). Поводом для новой сольной программы "Я не червонец, нравлюсь я не всем" стало окончание очередной книги.

"Первые 10 минут бенефиса будут посвящены презентации книги, а затем прозвучат авторские песни Нины Ярославцевой: уже ставшие хитами "Ухо врага", "Красное платье", "Сахара", а также новые – "Весенний Расколбас", "Театр", "Вы что предпочитаете, мадам", "Я не червонец", – говорится в афише мероприятия.

Аккомпанировать ей будут родственники – муж Евгений, мультиинструменталист и по совместительству ведущий преподаватель кафедры "Промышленной и медицинской электроники" ТПУ, а также дочь Анна – пианистка, известный томский журналист, преподаватель ТГУ.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 150 рублей. Возрастное ограничение:6+

© официальная афиша мероприятия
.

Музыка детективов на органе

Погрузиться в атмосферу популярных детективных сериалов смогут гости концерта "Музыка детективов: Шерлок Холмс и Пуаро", который пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Ставшая популярной не меньше, чем экранные воплощения книжных персонажей, музыка к этим фильмам давно вышла за пределы кинозалов и звучит в разнообразных оркестровках. 13 марта в Органном зале филармонии вы услышите органную версию знаменитых саундтреков", – говорится на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

14 марта

"Неудобные чувства"

Премьера танцевального спектакля "Неудобные чувства", в котором задействованы 15 танцоров разных направлений, пройдет на сцене концертного зала Центра культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"Постановка заставит зрителей чувствовать, всколыхнет эмоции и поможет иначе посмотреть на свою жизнь. "Неудобные чувства" – это танцевальный спектакль о каждом. О человеческом, природном, вечном противостоянии стихии и контроля, чувств и осознания", – говорится на сайте ЦК ТГУ.

Начало в 18.00. Стоимость билета: 350-450 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт ЦК ТГУ
.

КВН, "МаксимуМ"

"Вновь на родной сцене выступит любимая команда томичей – "МаксимуМ", – сообщается на сайте томской филармонии.

Концерт под названием "Хорошо быть томичом" состоится в субботу в Большом концертном зале (БКЗ, площадь Ленина, 12А) и будет посвящен 20-летию команды.

Команда "МаксимуМ" была создана 17 марта 2000 года. Была многократным чемпионом различных лиг КВН и обладателем четырех КиВиНов с 2000 по 2009 годы.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 1600-2500 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

Команда КВН "МаксимуМ", миниатюра "Сибирские сказители"

Концерт в Доме искусств

Школа акустической музыки "Сыграй Себя" приглашает на концерт под названием "Время", который состоится в субботу в областом Дому Искусств (улица Шишкова,10).

"Школа "Сыграй Себя" – это музыкальная мастерская, главной идеей которой является не просто научить игре на инструменте, а развить в своих учениках творческий потенциал", – говорится на сайте Дома искусств.

Начало в 17.00. Вход 70 рублей. Возрастное ограничение 12+.

© сайт областного Дома искусств
.

15 марта

Золотой век кубинского болеро

Концерт пуэрто-риканской группы Miramar пройдет в джаз-клубе "Синатра Томск" (улица Карла Маркса, 23А).

"С помощью традиционных инструментов – фортепиано, гитары, баса, перкуссии, а также струнного квартета артисты Miramar великолепно раскрывают суть Золотого века кубинского болеро, привнося в этот жанр собственное уникальное видение", – говорится на сайте джаз-клуба.

Начало в 18:00. Стоимость билета: от 500 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт джаз-клуба "Синатра Томск"
.

"Щелкунчик" в БКЗ

Увидеть знаменитый балет "Щелкунчик" в исполнении звезд Санкт-Петербургского балета томичи смогут в воскресенье в БКЗ (площадь Ленина, 12А).

"В редакции Валентина Грищенко балет будет интересен и детям, и взрослым… Классический сюжет в сочетании с оригинальными декорациями, профессиональной труппой более 30 артистов и истинно петербургской балетной школой в полной мере даст зрителю возможность оценить постановку, как одну из самых драгоценных страниц наследия русского искусства, вошедшую в мировую культуру", – написано на сайте филармонии.

Главные партии исполнят: лауреат международной премии, выпускник Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Сергей Кононенко и лауреат двух международных премий, магистр Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Олеся Гапиенко.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 800-900 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томской областной филармонии
.

16 марта

Астронавты мирового рока  

Концерт группы STARSET – астронавтов мирового рока – впервые пройдет в Томске, в ночном клубе "Театро" (проспект Фрунзе, 103).

"Группа, основанная в 2013 году, со скоростью света покорила сердца слушателей глубокими научно-фантастическими текстами, "внеземными" мелодиями и атмосферным визуально-магическим перформансом… Не упустите возможность услышать внеземное послание и посетить пару других планет, не вылетая за пределы родиной Земли", – написано на официальном сайте клуба.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 1800-4000 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

17 марта

Queen в симфонической аранжировке

Симфоническое шоу "Богемская рапсодия" в исполнении коллектива Radio Queen можно будет увидеть в будущий вторник в БКЗ (площадь Ленина, 12А).

"Бессмертные хиты, покорившие миллионы людей во всем мире, необычно и невероятно свежо прозвучат в исполнении рок-музыкантов и симфонического оркестра. Применение современных технологий звука, присутствие вокальной группы, оригинальные сэмплы Queen позволят воспроизвести на сцене вживую то самое потрясающее студийное звучание легендарного коллектива", – сказано на официальной странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте".

Хиты Queen в симфонической аранжировке, виртуозные гитарные соло и чувственный, мощный вокал солиста окунут зрителей в атмосферу концерта легендарной группы.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 800-2600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
Богемская рапсодия в БКЗ
18 марта

Юбилей в стиле джаз

Концерт в честь юбилея руководителя томского джаз-оркестра "ТГУ-62" Аркадия Ратнера пройдет в ЦК ТГУ (проспект Ленина, 36)

"На сцену ЦК ТГУ выйдут известнейшие джазовые артисты и коллективы России. В их числе народный артист России – Анатолий Кролл из Москвы, руководитель биг-бэнда Новосибирской филармонии – Владимир Толкачев, лауреат международного конкурса – Закир Валиев из Северска, солист Московского джазового оркестра Игоря Бутмана – Сергей Долженков, этрадно-джазовая певица Нина Кукарцева и студия джаз-вокала "Рэгтайм", – сказано в афише мероприятия.

На концерте также выступят артисты оркестра из Германии – Светлана и Леонид Хенкины.

Джаз-оркестр "ТГУ-62" был создан в Томске студентами разных вузов в 1962 году. Одним из участников первого состава коллектива стал первокурсник физического факультета ТГУ аккордеонист Аркадий Ратнер. В 1966-м он возглавил оркестр. За 58 лет существования "ТГУ-62" дал свыше 2 тысяч концертов в России и за рубежом, которые посетили более миллиона зрителей.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 350-400 рублей. Возрастное ограничение: 6+

© РИА Томск. Мария Масляева
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке