RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:28
  |  
+8°C
16:27  13 марта 2020 г.

Томские санврачи обследовали на коронавирус 45 человек, больных нет

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские санврачи обследовали на коронавирус 45 человек, больных нет

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Медики обследовали на коронавирус 45 томичей, прибывших из-за рубежа, все результаты отрицательные, рассказал РИА Томск в пятницу помощник руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрей Суковатицын.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. По данным "Известий", общее число инфицированных на 13 марта достигло 131 621 человека, погибли 4 940 человек, выздоровели более 68,5 тысячи. Заболевшие есть в большинстве стран Европы, а также в Китае, Южной Корее, Японии и Иране.

"Когда люди прибывают из эндемичных стран – Китай, Корея, Иран и Италия – на 10 день мы отбираем у них пробы. Всего в Томской области было обследовано на коронавирус 45 человек на сегодняшний день. Все результаты проб отрицательные, больных у нас в Томской области нет", – рассказал Суковатицын. 

По его словам, также берутся пробы у граждан, прибывших и из других стран, в случае если у людей есть признаки инфекционных заболеваний.

"Пробы – это мазок из носа и глотки, они доставляются в Центр гигиены и эпидемиологии Томской области, где с помощью специальных тест-систем, которые производятся в Новосибирске, проводятся эти анализы. Тест-системы в достаточном количестве имеются в регионе. Сколько нам нужно, мы при необходимости дозаказываем", – отметил собеседник агентства. 

Он уточнил, что все туристы проходят контроль в аэропортах прибытия, в частности, в столичном Шереметьево. Информацию о туристах, прибывших из эндемичных стран, собирают и анализируют специалисты Роспотребнадзора, затем эти данные направляются по адресу проживания гражданина в РФ.

Ранее также сообщалось, в Томской области работает круглосуточная "горячая линия" по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции, обращения и вопросы принимаются по телефону 8-800-350-8850. Звонок бесплатный.

Томичам, вернувшимся из поездок в Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию, Испанию и другие пострадавшие от коронавируса страны, санврачи рекомендуют в течение 14 дней оставаться дома и оформлять больничные листы. Для этого к ним будут направлять участковых врачей из поликлиник по месту прикрепления и доставлять "больничный" на дом. Самостоятельно обращаться в медучреждения не нужно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке