RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:18
  |  
+5°C
14:49  17 марта 2020 г.

Студенты вузов России смогут работать на уникальном VR-реакторе ТПУ

Масляева Мария Сергеевна
© Мария МасляеваСтуденты вузов России смогут работать на уникальном VR-реакторе ТПУ

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Томский политехнический университет (ТПУ) готов предоставить всем вузам России виртуальную копию своего исследовательского ядерного реактора, где студенты могут отработать навыки по подготовке к запуску и по облучению элементов в его активной зоне, сообщил во вторник РИА Томск проректор по цифровизации вуза Александр Фадеев.

Реактор на любом компьютере

По словам проректора, сотрудники вуза сделали виртуальную копию исследовательского ядерного реактора ТПУ. Студенты в условиях виртуальной реальности могут работать в такой лаборатории и выполнять задания по подготовке реактора к запуску и по облучению элементов в его активной зоне. 

"В демо-версии первая миссия (задание – Ред.) доступна на нашем сайте, любой человек может ее скачать и попробовать походить по настоящему реактору. После выхода сериала "Чернобыль" у нашего виртуального ректора был всплеск популярности… Полную версию мы готовы предоставить университетам РФ на безвозмездной основе. Для этого достаточно, чтобы вуз к нам обратился в любой форме", – сказал Фадеев.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев
Он уточнил, что подобная виртуальная лаборатория работает на обычном компьютере, а также на компьютере с применением VR-технологий: очков виртуальной реальности, джойстиков и контроллеров.

Проректор по цифровизации добавил, что в основном все виртуальные лаборатории рассчитаны на студентов 1-2 курсов: "С помощью таких лабораторий студент знакомится с оборудованием, техникой безопасности и делает первые лабораторные в виртуальной среде. Затем его процесс адаптации к реальным установкам сокращается практически в семь раз".

По его словам, всего в ТПУ создано около 220 подобных лабораторных установок. Во время выполнения заданий в виртуальной лаборатории студент (любого вуза) сможет вести записи, которые затем проверит преподаватель. Кроме того, руководитель образовательного процесса сможет зачесть часть результатов студента, прошедшего обучение с помощью виртуальной лаборатории.

В ТПУ есть виртуальные лаборатории и для старших курсов. Самая большая из них – виртуальный геологический полигон вуза в Хакассии. Это несколько сотен гектаров, где студенты изучают горные породы, добавил собеседник агентства.

О реакторе ТПУ

Исследовательский реактор ТПУ ­ единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он был запущен в 1967 году и с тех пор неоднократно модернизировался. Всего за последние 10 лет на модернизацию, обновление парка научного и технологического оборудования было направлено более 650 миллионов рублей.

Как уточняется на сайте вуза, реактор – уникальная образовательная площадка. Ежегодно здесь проходят обучение 430 студентов. Они на практике получают знания по управлению ядерно-энергетической установкой, обеспечению физической защиты объектов атомной энергии, ядерной и радиационной безопасности.

Более того, среди российских работающих реакторов только в Томске, на реакторе ТПУ, могут проходить обучение иностранные граждане. Они готовятся к работе на атомных объектах в своих странах. С 2015 года здесь прошли обучение студенты из Египта, Ганы, Нигерии, Индии, Китая, Танзании, Бразилии, Замбии, Ирана и Вьетнама.

На реакторе ведутся перспективные исследования в области рационального природопользования и материаловедения, ядерной медицины. ТПУ является одним из ведущих российских центров разработки и производства радиофармпрепаратов — лекарственных средств, содержащих радиоизотопы.

Так, на базе реактора ученые получают диагностический изотоп технеций-99m. Здесь же действует единственное в России производство дефицитного радиоактивного фосфора-32.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке