RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:16
  |  
+5°C
9:32  20 марта 2020 г.

"МК-Полимер" стал третьим резидентом ТОР в Северске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМК-Полимер стал третьим резидентом ТОР в Северске

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Управляющая компания "Атом-ТОР" зарегистрировала третьего резидента территории опережающего развития (ТОР) в Северске (город-спутник Томска); им стала компания "МК-Полимер", которая планирует производить композиционные компаунды для кабельной промышленности, сообщается в пятницу на сайте Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную корпорацию Росатома ТВЭЛ).

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОСЭР со специализацией в высокотехнологичной химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. Каждый резидент, вложив в производство не менее 10 миллионов рублей, получит льготы: взносы в фонд социального страхования составят 7,6% в отличие от стандартных 30%, налог на прибыль – 5% вместо 20%.

Также сообщалось, что в северской ТОР уже зарегистрированы два резидента – научно-производственная компания "ВАБ-70", которая специализируется на производстве нестандартного оборудования для атомной энергетики и оборонно-промышленного комплекса, и компания "Сибирский титан", выпускающая диоксид титана (дочерняя структура СХК).

"Третьим резидентом, зарегистрированным на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Северске, стало "МК-Полимер"… 18 марта 2020 года управляющая компания "Атом-ТОР" и "МК-Полимер" подписали соответствующее соглашение об осуществлении деятельности. Предприятие будет располагаться на высвобождающихся производственных площадках СХК", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "МК-Полимер" планирует создать импортозамещающее производство полимерных композиционных компаундов, а также проводить научные исследования. Продукция востребована в кабельной, машиностроительной и строительной промышленности.

"Планируем сотрудничество не только с градообразующим предприятием Северска – СХК. Большой интерес у нас вызывает сотрудничество с резидентами Северска и других ТОР", – цитирует пресс-служба гендиректора компании "МК-Полимер" Игоря Бембеля.

Инвестиции в создание производства и научной лаборатории составят 10 миллионов рублей, бизнес-планом предусмотрено создание 20 рабочих мест. Производство планируется запустить во втором полугодии 2020 года, подчеркивается в сообщении.

По данным открытых источников, полимерные компаунды – это композиции, предназначенные для заливки и пропитки отдельных элементов и блоков электронной, радио- и электроаппаратуры с целью электрической изоляции, защиты от внешней среды и механических воздействий.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке