RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:22
  |  
+5°C
19:48  24 марта 2020 г.

Гордума поддержала присвоение Томску звания "Город трудовой доблести"

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииГордума поддержала присвоение Томску звания Город трудовой доблести

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Депутаты – члены комиссии думы Томска по регламенту и правовым вопросам, поддержали инициативу по присвоению Томску звания "Город трудовой доблести"; далее инициативу должны поддержать их коллеги из Законодательной думы Томской области, сообщает во вторник пресс-служба представительного органа.

Ранее сообщалось, что 14 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить в РФ почетное звание "Город трудовой доблести". Оно может быть присвоено городу, жители которого внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мэр Томска Иван Кляйн заявил, что город будет добиваться этого звания.

"Депутаты на заседании комиссии думы по регламенту и правовым вопросам поддержали инициативу по присвоению Томску звания "Город трудовой доблести". В ближайшее время вопрос о соответствующем ходатайстве в российский организационный комитет "Победа" будет рассмотрен на собрании Законодательной думы Томской области", – говорится в сообщении.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий или вручение им переходящих красных знамен Госкомитета обороны СССР, награждение работников предприятий за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах. С инициативой по присвоению Томску почетного звания вышли ветеранские организации и представители научного сообщества, поясняется в сообщении.

"Именно в Томске был образован первый в стране Комитет ученых – для помощи фронту. В наш город были эвакуированы, в общей сложности, 32 завода. На нашей территории были размещены госпитали. Томичи собирали для солдат продовольствие, одежду и другие необходимые вещи. И, конечно, Томск заслуживает звания "Город трудовой доблести", – цитирует пресс-служба спикера думы Томска Сергея Панова.

Отмечается, что в городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба муниципалитета и текстом соответствующего указа главы государства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке