RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:51
  |  
+8°C
8:54  1 апреля 2020 г.

Пенсии и бесплатные сайты: что изменится в России с 1 апреля

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПенсии и бесплатные сайты: что изменится в России с 1 апреля

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Пенсии в России с 1 апреля 2020 года вырастут на 6,1%, появится список социально значимых сайтов, бесплатных для пользователей, налоговая служба начнет уведомлять плательщиков о недоимках по СМС, а граждане призывного возраста отправятся на военную службу. Подробнее – в материале РИА Томск.

Режим полной самоизоляции введен в Томской области>>>

Пенсии в рост

Размер социальных пенсий в России с 1 апреля увеличатся на 6,1%, сообщает ТАСС. Их получают по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны.

Вместе с социальными власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф.

Сайты особого назначения

С 1 апреля в России появится расширенный список так называемых социально значимых сайтов. К этим ресурсам граждане смогут получать доступ бесплатно – операторы связи не будут взимать плату за этот трафик, зайти на них можно даже при нулевом балансе, сообщают "Известия".

Нововведение появилось в рамках проекта "Доступный интернет", который курирует Минкомсвязь. Полностью заработать он должен к июню. Полный список социально значимых сайтов будет делиться на четыре категории и помимо государственных ресурсов включать социальные сети, почтовые сервисы и другие значимые интернет-ресурсы, подчеркивает издание.

СМС от налоговой

Налогоплательщики с 1 апреля начнут получать от налоговой службы сообщения о недоимке, в том числе о долгах по пеням и штрафам, на свои телефоны, а также по электронной почте. Отправлять такие напоминания сотрудники налоговой смогут не чаще одного раза в квартал и только в случае, если человек давал письменное согласие на информирование, сообщают "Известия".

В то же время будет упрощена процедура принудительного взыскания недоимок с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в случае если сумма накопленных долгов по налогам, пеням или штрафам превысит 3 тысячи рублей. 

Сообщить об этом решении налогоплательщику налоговая служба должна будет в течение шести дней. Если связаться с ним не представляется возможным, ему будет отправлено заказное письмо. Спустя шесть дней после его доставки будет считаться, что уведомление получено и недоимка списана со счетов, сообщают "Известия".

Бесплатные банковские переводы

С 1 апреля коммерческие банки – участники системы быстрых платежей (СБП) – не будут платить Банку России (ЦБ) за переводы между физлицами. ЦБ обнулил для них комиссии минимум до 1 июля 2022 года. Предполагается, что это позволит банкам предоставлять клиентам услуги по переводам в СБП бесплатно или по минимальным тарифам. 

Кроме того, ЦБ ограничил максимальный размер банковской комиссии в СБП и для физических лиц. До 100 тысяч рублей переводы будут бесплатными, если они больше, то плата должна быть не выше 0,5% от суммы, но не более 1,5 тысячи рублей. Впрочем, это нововведение заработает только с 1 мая 2020 года, сообщает ТАСС.

Здравствуй, юность в сапогах

С 1 апреля начинается традиционный весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Всего призвать на службу Минобороны намерено 128 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет – это на 14 тысяч меньше, чем годом ранее, пишут "Известия".

В Томской области призвать на воинскую службу весной 2020 года планируется около 600 молодых людей. Планов по сокращению набора из-за эпидемиологической ситуации нет. По случаю пандемии коронавируса на неделю будут перенесены медицинские освидетельствования и отправка призывников в войска, а на сборном пункте их обеспечат масками и средствами гигиены.

Томск в ближайшие 2 недели: детсады и график городского транспорта>>>

Город на замке

Зато из-за пандемии ужесточится с 1 апреля и пропускной режим в город-спутник Томска – Северск.  Власти ограничили въезд и выезд из ЗАТО. В частности, запрещается въезд в Северск и выезд из закрытого города жителям 65 лет и старше (исключением может быть только посещение лечебных и медицинских учреждений), а жители города в возрасте до 22 лет могут пересекать границы закрытого города только для поездок на работу.

Ограничительные меры продлятся до 1 мая.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке