RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:50
  |  
-2°C
20:13  9 апреля 2020 г.

Акция "Бессмертный полк" в Томске может пройти онлайн из-за пандемии

Трепова Ольга
© Таисия ВоронцоваАкция Бессмертный полк в Томске может пройти онлайн из-за пандемии

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Шествие с портретами участников Великой Отечественной войны в колонне "Бессмертного полка" в 2020 году может перейти в онлайн как в Томске, так и других населенных пунктах России и мира в связи с пандемией COVID-19, рассказал РИА Томск сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического общественного движения Сергей Колотовкин.

Ранее сообщалось, что акция "Бессмертный полк" была придумана в Томске и впервые прошла в 2012 году; в День Победы на параде горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2019 году более 25 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Томске. В последние годы акция находит отклик у миллионов жителей России и других стран. 

"Официального решения о том, что "Бессмертного полка" в виде шествия в городах России не будет, еще не принято. Возможно, в каких-то городах пройдут мероприятия офлайн. Этот вопрос предстоит решать местным властям, но мы говорим людям, что "Бессмертный полк" – это не только колонны и не только шествие, прежде всего, это память семьи", – сказал Колотовкин.

Он добавил, что никто не мешает людям собираться своей семьей, вспоминать и говорить про своих солдат, ветеранов и тружеников тыла. "Мы же предлагаем выкладывать фото и видео с определенными хештегами. Эти публикации будут автоматически дублироваться на сайте народной летописи "Бессмертный полк", который является объединяющей площадкой независимо от места на земном шаре". 

Колотовкин уточнил, что томичи могут сделать фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или записать о нем рассказ на видео, а затем – разместить в социальных сетях с хештегами #Бессмертныйполкдома, #мойполкдома, #бессмертныйполк2020. Пост из соцсетей "ВКонтакте", Facebook, Instagram с данными хештегами автоматически попадет на сайт в раздел #Бессмертныйполкдома​​​. 

Также томичи могут внести имена своих ветеранов в народную летопись на сайте moypolk.ru, где сейчас уже размещено около полумиллиона историй.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке