RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:09
  |  
+7°C
19:05  9 апреля 2020 г.

Полиция усилила проверку документов жителей Томска из-за коронавируса

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПолиция усилила проверку документов жителей Томска из-за коронавируса

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Полиция проверяет документы томичей и выписывает штрафы тем, кто нарушает режим полной самоизоляции, введенный для недопущения распространения COVID-19, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Томской области 18 марта. В тот же день в регионе был введен режим повышенной готовности. В настоящее время в регионе зафиксировано четыре случая заражения коронавирусом. С 30 марта по 14 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины.

Как сообщают корреспонденты РИА Томск, в нескольких точках Томска сотрудники ДПС в четверг приступили к проверке документов у водителей авто. По данным пользователей соцсетей, в районе перекрестка улицы Красноармейской и проспекта Фрунзе эта мера вызвала дорожный затор.

"Обращаем внимание, что режим "повышенная готовность" прямо указывает на усиление работы правоохранительных органов и контроль за мобильностью граждан. Сотрудники полиции вправе проверить документы (а граждане обязаны покидать дома с удостоверениями личности), установить причину передвижения граждан и в случае нарушения режима оформить протокол об административном правонарушении", – сказано в сообщении обладминистрации.

Уточняется, что наказание по этому факту назначает суд.

Ранее сообщалось, что согласно статье КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" (введена ФЗ от 1 апреля 2020 года), граждане, нарушившие правила поведения при введении режима повышенной готовности, могут быть оштрафованы на сумму от  тысячи до 30 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке