RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:31
  |  
-2°C
17:38  9 апреля 2020 г.

ТПУ собрал более тысячи ученых на геологический онлайн-форум

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУТПУ собрал более тысячи ученых на геологический онлайн-форум

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Более тысячи молодых ученых и студентов участвуют в международном научном форуме по проблемам геологии, который стартовал в Томском политехническом университете (ТПУ) в режиме онлайн; в числе участников – представители России, а также Алжира, Вьетнама, ЮАР и других стран, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что нынешний Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Усова является 24-м по счету, его тема – "Проблемы геологии и освоения недр".

Широкая география

"В этом году он проходит онлайн. На самую крупную геологическую научную конференцию России заявлен 1171 участник, в том числе 507 иногородних и 58 зарубежных", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в симпозиуме участвуют молодые ученые из вузов, научных организаций и производственных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Читы, Якутска, Красноярска и многих других городов России.

Также в числе участников ученые из Алжира, Вьетнама, Ганы, Мали, Сенегала, Зимбабве, Монголии, ЮАР, Замбии, Ирана, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана и ДНР.

Как отмечается в сообщении, симпозиум проходит в онлайн-режиме одновременно по 18 направлениям геологии. Программа симпозиума доступна по ссылке.

"Тематика докладов охватывает важнейшие проблемы и достижения палеонтологии, геохимии, нефтяной геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений, нефтегазопромыслового оборудования, техники и технологии разведки месторождений, бурения скважин, горного дела, гидрогеоэкологии, охраны и защиты окружающей среды", – сообщает пресс-служба.

Также добавляется, что в этом году работа симпозиума посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

"Мы в разной степени знакомы с событиями военных лет, но лишения, которые пережили наши предки, их подвиг неоценимы. Томский политех гордится студентами и сотрудниками, в том числе геологами, которые работали в это непростое время", – цитируется директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев.

Шанс на поступление в ТПУ

В каждой секции и подсекции форума проводится конкурс на лучший научный доклад. Их авторов конкурсные комиссии будут рекомендовать для поступления в магистратуру и аспирантуру ТПУ.

Участники, чьи работы будут отмечены дипломами, приравниваются к лицам, получившим 100 баллов для поступления на соответствующее направление в магистратуру Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха.

Об Инженерной школе природных ресурсов

Как указано на сайте ТПУ, в 2017 году Институт природных ресурсов политеха был переименован в Инженерную школу природных ресурсов.

Ее основные задачи – подготовка инженерной элиты, проведение фундаментальных и прикладных исследований, реализация научных проектов прикладного характера с максимальным учетом интересов госкорпораций и крупных индустриальных партнеров в области рационального использования природных ресурсов.

Основными направлениями Школы являются геология и разведка полезных ископаемых, технология геологической разведки, нефтегазовое дело, химическая технология, экология и природопользование, природообустройство и водопользование, управление основными производственными процессами в профильных направлениях деятельности.

Также в их числе землеустройство и кадастры, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, комплексное изучение и вовлечение в разработку нетрадиционных запасов нефти и газа, комплексное исследование природных и технических вод, разработка инновационных технологий и оборудования для их глубокой очистки.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке