RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:09
  |  
-1°C
8:56  12 апреля 2020 г.

Что такое Вербное воскресенье: приметы, традиции, что можно и нельзя

Землянова Дария
© из группы "Храм апостола Иоанна Богослова г.Томска" в "ВК"Что такое Вербное воскресенье: приметы, традиции, что можно и нельзя

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье православные в России отмечают 12 апреля, за неделю до Пасхи. Праздник входит в число двунадесятых праздников – двенадцати самых важных событий церковного года. О его истории, приметах и традициях – в справке РИА Томск.

Вход Господень в Иерусалим – переходящий праздник, его дата зависит от даты празднования Пасхи. Вербное воскресенье отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой у православных, католиков и протестантов.

В 2020 году православная Пасха празднуется 19 апреля.

Как томичи отмечают Вербное воскресенье в разгар пандемии. ФОТО >>>

Вербное или пальмовое?

В Вербное воскресенье вспоминается событие евангельской истории: Иисус после воскрешения им Лазаря въехал в Иерусалим, куда он направлялся, чтобы принять смерть на кресте. Жители Иерусалима, привлеченные новостью о чуде, встречали Иисуса как царя и Мессию – они верили, что он поможет им освободиться от римского владычества.

Они постилали перед ним пальмовые ветви и свои одежды, выкрикивая: "Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!" ("Осанна" переводится как "Спасай нас").

В память о ветвях деревьев, которые жители Иерусалима срезали и кидали под ноги молодого осла, на котором Иисус въезжал в город, в церкви сложилась традиция освящать в этот день побеги пальм, а в России – веточки верб. Поэтому праздник имеет несколько названий: Неделя ваий (вайя с древнегреческого – пальмовая ветвь), Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная.

Традиции и приметы

Вербное воскресенье не подразумевает пышного застолья – праздник всегда выпадает на Великий пост. В Вербное воскресенье, согласно уставу, разрешается рыба.

Главной традицией праздника является освящение веточек вербы. Раньше, прежде чем принести вербы в церковь, их украшали цветными нитками, перьями, цветами из бумаги или ткани. Освященные ветки ставят рядом с иконами и хранят до следующего года.

В старину был обычай слегка ударять друг друга вербой. Молодежь в ночь с субботы на воскресенье обходила дома с песнями и, войдя в избу, слегка била ветками вербы спящих. Эта традиция в разных видах распространена у многих славянских народов, например у белорусов, поляков и чехов. "Битье" совершается обычно утром, после освящения вербы, у церкви или у дома. Также веточками вербы выгоняли скот. 

Как и на многие другие праздники, по погоде на Вербное воскресенье судили о грядущем лете: если перед Вербным воскресеньем появилось много "сережек" вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным и богатым на хорошие события. Любые работы в этот день считались нежелательными. 

Ветки вербы хранили весь год – до следующего Вербного воскресенья. При этом освященную вербу нельзя было выкидывать. В преддверии нового праздника вербу сжигали или выбрасывали в ручей.

С праздником связан интересный обряд "Шествия на осляти", который совершался в Русской церкви на Вербное воскресенье в XVI-XVII веках. В память о входе Иисуса в Иерусалим патриарх садился на ослика и в сопровождении царя, вельмож и народа въезжал в Спасские ворота московского Кремля.

Справка составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке