RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:49
  |  
+1°C
18:40  15 апреля 2020 г.

Кирилл Новожилов стал самым "богатым" депутатом думы Томска в 2019г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКирилл Новожилов стал самым богатым депутатом думы Томска в 2019г

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Председатель бюджетного комитета Думы Томска Кирилл Новожилов по итогам 2019 года стал самым состоятельным депутатом думы с доходом 57,8 миллиона рублей; самый скромный доход – 602 тысячи рублей – у Ларисы Сороковой, следует из деклараций о доходах депутатов, опубликованных в среду на сайте думы.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года самым состоятельным депутатом думы Томска значился Владимир Самокиш, который, согласно декларации, заработал 31 миллион рублей.

Смена лидера

По итогам 2019 года лидер по доходам в думе Томска сменился. На первую позицию переместился глава бюджетного комитета, основной владелец "Томскводоканала" Кирилл Новожилов – в соответствии с декларацией, он заработал 57,8 миллиона рублей. В собственности у депутата жилой дом на 219 "квадратов", квартира на 150 "квадратов", земельный участок, две легковые машины Nissan и Infiniti, четыре грузовика, экскаватор, два снегохода и три автоприцепа.

Супруга Новожилова заработала в 2019 году относительно немного – 2,07 миллиона, она также владеет двумя квартирами, гаражным боксом, жилым зданием и земельным участком, а также двумя автомобилями BMW и Mersedes-Benz.

Предприниматель Владимир Самокиш по итогам 2019 года уступил Новожилову в "индивидуальном зачете" (доходы Самокиша составили 45,2 миллиона рублей), зато сохранил лидерство в номинации "семейный доход": супруга депутата заработала в 2019 году 37,1 миллиона рублей, таким образом, совокупный доход четы составил 82,3 миллиона рублей.

Депутат также владеет двумя квартирами (в бессрочном пользовании), земельным участком, тремя гаражами и пятью нежилыми помещениями. Ему также принадлежат автомобили Cadillac и Infiniti. Его жена владеет автомобилем Toyota, шестью земельными участками, квартирой, двумя гаражами и 13 нежилыми помещениями.

Тройку богатейших депутатов думы Томска замыкает депутат Анатолий Верин (заместитель генерального директора ООО "Газпромнефть-Восток"), который, согласно декларации, в 2019 году получил доход в размере 17,09 миллиона рублей (жена депутата заработала 4,4 миллиона). В собственности Верин имеет две квартиры и гаражный бокс.

Самые "бедные"

Наименее состоятельным депутатом томской городской думы по итогам 2019 года оказалась замдиректора томской школы № 49 Лариса Сорокова. Ее доход по итогам года составил 602 тысячи рублей. В собственности депутата находится жилой дом на 754 "квадрата" и земельный участок.

Правда, низкие доходы депутата-педагога компенсируются достойными заработками ее супруга. В 2019 году он заработал 31,6 миллиона рублей, помимо дома и земельного участка он владеет двумя автомобилями Toyota Lexus, грузовиком, шестью земельными участками, пятью нежилыми строениями и квартирой.

Невысокие личные доходы показал и депутат Илья Леонтьев – по итогам 2019 года он заработал 703,2 тысячи рублей (его супруга – 645 тысяч). В собственности семьи депутата две квартиры (39,7 и 63 "квадрата") и автомобиль Opel.

Доходы ниже 1 миллиона рублей за год, помимо Сороковой и Леонтьева, показали еще четыре городских депутата – Василий Еремин (832 тысячи рублей), Николай Зенкин (837 тысяч), Юрий Исаев (772,9 тысячи), и, неожиданно, Махир Рустамов (949,5 тысячи рублей).

Спикер со стабильными доходами

Доходы председателя гордумы Сергея Панова, который работает на постоянной основе, то есть получает зарплату за депутатскую деятельность, остались такими же, что и год назад – они составляют порядка 2,05 миллиона рублей (в 2018-м – 2,4 миллиона). Список его имущества также не изменился – автомобиль Volkswagen и мотоцикл Yamaha.

Его супруга за 2019 год заработала около 684 тысячи рублей, что на 136 тысяч меньше, чем годом ранее. В индивидуальной собственности у нее квартира и нежилое помещение. Также в безвозмездном пользовании у супругов Пановых квартира и нежилое помещение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке