RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:46
  |  
+11°C
10:09  15 апреля 2020 г.

Знаменитую пихту на Богашевском тракте Томска спилили в среду утром

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗнаменитую пихту на Богашевском тракте Томска спилили в среду утром

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Подрядчики спилили любимую томичами пихту на Богашевском тракте утром в среду, 15 апреля; биологи сегодня получат ветки дерева для их дальнейшего укоренения, сообщил РИА Томск инициатор "спасения" пихты Константин Сидоренко.

Ранее сообщалось, что для расширения проезжей части на строящемся участке Богашевского тракта требовалась вырубка уникальной пихты. Томичи хотели продлить жизнь 120-летнему дереву, сделав из его верхушек саженцы и засадив ими городскую аллею. Предполагается, что через несколько лет жители Томска также смогут приобрести саженцы и высадить их на свои земельные участки.

Собеседник агентства уточнил, что пихту спилили утром в среду – это было согласовано с активистами.

"Да, обо всем договорились, сегодня ветки все передадут в "Горзеленхоз".., их прививать будут, потом укоренять, но это только на следующий год будет", – сказал Сидоренко.

Ранее также сообщалось, что в рамках строительства транспортного узла на юге Томска, которое началось в 2017 году, предполагается расширение проезжей части на Богашевском тракте до шести полос, строительство тоннеля под железной дорогой и объединение транспортной развязки с улицей Континентальной. Четвертый этап строительства объекта планируется начать в мае 2020 года.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пихта на Богашевском тракте

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке