RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:33
  |  
+4°C
13:48  16 апреля 2020 г.

Около 60 томичей пострадали от укусов клещей за последнюю неделю

Русанова Дарья
© flickr.com/ mikael altemarkОколо 60 томичей пострадали от укусов клещей за последнюю неделю

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Около 60 случаев присасывания клещей было зафиксировано в Томской области за последнюю неделю; большинство пострадавших "поймали" паукообразных в Томске – в лесопарковых зонах и на дачах, сообщил журналистам в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. На 13 апреля в медучреждения Томской области с присасыванием клещей обратились семь пострадавших.

Как рассказал Рудиков на пресс-конференции, первое присасывание клеща в регионе в 2020 году было зафиксировано 15 марта, и это самое раннее начало эпидсезона за последние пять лет. В остальном, по прогнозам экспертов, нынешний эпидсезон будет аналогичным прошлому, то есть активность клещей будет средней. На данный момент в Томской области было зафиксировано 65 случаев присасывания клещей.

"Из всех 65 присасываний 50 было зарегистрировано на территории города Томска – это при посещении лесопарковых зон, это дачные участки. И в основном, конечно, как и по итогу прошлого эпидсезона, присасывание происходит на дачных участках при и посещении лесопарковых зон", – сказал он и пояснил, что за последнюю неделю от клещей пострадали 58 человек.

По его словам, пройти вакцинацию от клещевого энцефалита все еще можно, для этого следует обращаться в поликлинику по месту жительства. На сегодняшний день соответствующие прививки получили около 17,5 тысяч жителей региона, из которых 3,5 тысячи – дети. В прошлом году за аналогичный период было вакцинировано около 38 тысяч человек.

"Основная причина, в связи с чем у нас нынче такие низкие темпы вакцинации, это задержка поставки детской вакцины именно в Томскую область… Здравоохранение обещает, что детская вакцина поступит в ближайшее время", – пояснил Рудиков.

Ранее сообщалось, что для экстренной помощи при присасывании клеща в Томске с 15 апреля начали работать два круглосуточных пункта: взрослый – в межвузовской поликлинике на Киевской, 74 и детский – в больнице на Московском тракте, 4. В районах области пункты помощи работают на базе больничных стационаров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке