RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:57
  |  
+13°C
16:28  23 апреля 2020 г.

Строительство школы началось в Северном Парке под Томском

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевСтроительство школы началось в Северном Парке под Томском

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Строительство школы на 1100 мест началось в микрорайоне Северный Парк Томского района в рамках нацпроекта "Образование"; эта школа будет рассчитана на обучение в одну смену и оснащена оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что региональные власти до 2025 года планировали построить в Томской области 35 школ в рамках нацпроекта "Образование", благодаря чему в регионе появятся 19,4 тысячи новых учебных мест.

"В Северном Парке началось строительство школы. <…> Строительство ведет застройщик микрорайона Северный Парк – ГК "Карьероуправление". Сейчас подрядчик оборудовал котлован под строящееся здание и формирует свайное поле", – говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что возведение здания школы планируется завершить в 2021 году. Она рассчитана на 1100 мест, а дети будут обучаться в одну смену. По проекту, в здании предусмотрены специализированные классы и лаборатории, мастерские, кабинеты для внеклассных занятий, библиотека, актовый и два спортивных зала, зал для занятий хореографией, столовая. На прилегающей территории расположится стадион.

Кроме того, в школе будет установлено оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"В 2019 году в рамках нацпроекта "Образование" в Томской области мы построили две школы на 1100 мест – в микрорайонах Южные Ворота и Солнечная Долина. Сегодня по нацпроекту строится школа на 200 мест в Корнилове и школа на 1100 мест в Северном Парке… здесь уже действует детский сад на 80 мест, проект еще одного сада на 280 мест сейчас проходит государственную экспертизу", – цитируется замгубернатора Евгений Паршуто.

© с сайта застройщика мкр "Северный Парк"
Эскизный проект школы
© с сайта застройщика мкр "Северный Парк"
Эскизный проект школы

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке