RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:59
  |  
+1°C
9:06  30 апреля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта Томского ТЮЗаКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Культурная жизнь Томска сейчас протекает в интернете в связи с действием в регионе режима самоизоляции и отменой массовых мероприятий для предотвращения распространения коронавируса. Однако, даже изолировавшись у себя дома, томичи могут посещать спектакли, выставки и концерты. Куда "сходить" на этой неделе – в материале РИА Томск.

Музеи онлайн

Первый музей славянской мифологии на своих официальных страниц в соцсетях "ВКонтакте" и Instagram продолжает каждый вторник в онлайн-режиме знакомить своих подписчиков с творчеством мастеров-керамистов XV Международного Сибирского фестиваля керамики.

Музей истории Томска на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" запустил очередную серию видеоэкскурсий – "Темная история Томская".

"Казалось бы – родной и изученный вдоль и поперек город. Что здесь может напугать или удивить? Но Томск, как и все старинные города, хранит в себе множество тайн и загадок… Сегодня мы расскажем вам об одном загадочном покушении..." – описывается в группе музея первая экскурсия цикла.

Интернет-театр

На сайте Театра юного зрителя (ТЮЗ) до конца этой недели (до 3 мая) можно будет стать зрителем онлайн-спектаклей "Спящая красавица" и "Вруны".

"Вруны" – спектакль по семи пьесам и рассказам Аркадия Аверченко, главной темой которых является ложь, он погрузит зрителя в атмосферу серебряного века русской культуры.

"На протяжении всей истории человечества неведомая сила заставляет людей обманывать друг друга. Как ложь проникает в наши отношения, насколько разнообразны ее проявления и как далеко она может зайти – вопросы, ответы на которые вы сможете найти в спектакле", – говорится на сайте театра.

www.youtube.com
Спектакль "Вруны". ТЮЗ

"Спящая красавица" – это известная всем волшебная европейская сказка о королевской семье, в которой наконец-то родилась долгожданная дочь.

"Поздравить счастливых родителей и одарить новорожденную пришли многие волшебники и волшебницы. Но злая и завистливая волшебница Моргана наложила на девочку проклятие. В схватку за жизнь принцессы вступают светлые и темные силы, но решающим в этом противостоянии становится любовь юного звездочета Робина", – описывается спектакль на сайте.

www.youtube.com
"Спящая красавица". ТЮЗ

Кроме того, 30 апреля в 20.00 пройдет первая прямая онлайн-читка спектакля Александра Якубовского "Трансляция". Главная его фишка в том, что проект был создан дистанционно: актеры и режиссер не собирались вместе. Ссылка на запись будет доступна на сайте ТЮЗа до 4 мая.

"Герои пьесы – молодые люди, которых жизнь в онлайне вдохновляет, делает увереннее, иногда даже щекочет нервы, превращая обыденность в приключение. Постепенно они оказываются вовлечены в странную игру, которой управляет кто-то неизвестный и пугающий. Мотивы его не ясны, как и последствия игры, но отказаться уже нельзя", – сказано на сайте театра.

Атмосфера концерта дома

Онлайн-трансляция концерта "Как много музыки хорошей" из органного зала Томской областной филармонии пройдет 30 апреля в 19.00.

"Название концерта – парафраз известной песни, а произведения, вошедшие в него, заряжены светом и радостью, любовью и оптимизмом. И все они – одни из любимых у солистов Томской филармонии. Именно этот принцип – делиться любимым – и был положен в основу программы", – сказано на сайте филармонии.

На концерте в исполнении солистов филармонии можно будет услышать песни, которые стали символами эпохи 1960-80-х годов. Среди них: "Песенка о морском дьяволе", "Ландыши", "А у нас во дворе", "Старый рояль", "Я люблю тебя, жизнь", "Песенка о хорошем настроении" из "Карнавальной ночи" и другие.

© афиша концерта
Как много музыки хорошей. Афиша

Вальсы, польки, галопы и марши семьи Штраусов любой желающий сможет послушать на онлайн-концерте Томского академического симфонического оркестра. Его запись будет опубликована 1 мая в 19.00 на сайте филармонии. 

"Мы говорим Штраус – подразумеваем балы, вальсы и польки. Мы говорим Венский бал – подразумеваем вальсы и польки Штрауса… Как известно, вальсы и польки писал не один Штраус, а целых четыре Штрауса – Иоганн Штраус-отец, основоположник венского вальса, и три его сына – Иоганн, Йозеф и Эдуард. Маэстро Вячеслав Прасолов включил в программу музыку всей семьи Штраусов", – написано на сайте филармонии.

© афиша концерта
ШТРАУС FOREVER. Афиша

Запись выступления Губернаторского камерного хора Кузбасса и томского органиста Дмитрия Ушакова с самой известной ораторией Генделя "Мессия" будет опубликована на сайте Томской областной филармонии 2 мая в 19.00. 

"Ораторию "Мессия" называют монументальной, великой и другими эпитетами, подчеркивающими и масштабность замысла, и сложность исполнения, и красоту музыки… Впервые "Мессия" прозвучала в апреле 1742 года во время Пасхи. Оратория написана для солистов, хора и оркестра. Роль оркестра в концерте возьмет на себя орган", – говорится на сайте филармонии.

В программу концерта отобрали "ключевые по содержанию и красивые в исполнении" фрагменты оратории, в том числе и хор "Аллилуйя", при исполнении которого в англоязычных странах слушатели обычно встают.

© афиша концерта
Мессия. Афиша

Услышать и увидеть поющих сказочных героев из сказок Пушкина можно будет на онлайн-концерте "Руслан и Людмила" на сайте областной филармонии 3 мая в 19.00.

"Людмила запоет волшебным голосом Аллы Зориной. Отважный Руслан – ярким тембром Вячеслава Клименко. Восточный витязь Ратмир – мягкими красками голоса Ирины Макаровой. А в роли хвастуна и труса Фарлафа выступит солист Новосибирской филармонии Павел Погорелов! Сказку о Руслане и Людмиле, добре и зле, звездных войнах и земной любви вам прочтет артист Евгений Шевелев", – сказано на сайте филармонии.

В качестве сопровождения сказочного действия будет звучать музыка из первой российской оперы-сказки Михаила Глинки "Руслан и Людмила", а также произведения других русских композиторов. Все записи онлайн-концертов филармонии будут доступны до 12.00 следующего дня.

© афиша концерта
Руслан и Людмила. Афиша

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке