RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:09
  |  
-4°C
17:15  29 апреля 2020 г.

Капремонт "Второвского Пассажа" в центре Томска стартует в четверг

Соколов Иван
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаКапремонт Второвского Пассажа в центре Томска стартует в четверг

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Компания "Электромонтаж" начнет в четверг, 30 апреля, работы по капитальному ремонту кровли и фасада памятника архитектуры "Пассаж Второва" в центре Томска; строители заменят кровлю здания, обновят лепнину на фасаде, уберут с него более 50 кондиционеров, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился предусмотреть в бюджете 2020 года 95 миллионов рублей на капитальный ремонт "Второвского Пассажа" в центре Томска.

"В четверг, 30 апреля, начинается капитальный ремонт памятника архитектуры регионального значения "Пассаж Второва" по проспекту Ленина, 111. ООО "Электромонтаж" начнет завозить строительные материалы и устанавливать ограждения: сначала во внутреннем дворе здания, а затем со стороны проспекта Ленина и переулка Батенькова. На время монтажа ограждений транспортное и пешеходное движение на этих участках будет частично ограничено", – говорится в сообщении.

В ходе капремонта здания строителям предстоит полностью заменить стропильную систему и покрытия крыши с обрешеткой. Также подрядчик приведет в порядок лепнину старинного здания: штурвал с крыльями, увитыми лентами, а также стилизованный растительный орнамент, ионику, змей, обвивающих жезл Гермеса, и другие элементы. Утраченные элементы декора будут воссозданы, подчеркивается в сообщении.

"С 30 числа стартует подготовительный этап – установка лесов, ограждений. А после 15 мая строители начнут ремонтные работы: планируется, что на объекте будет трудиться более 30 человек. При этом на стройплощадке в обязательном порядке должны соблюдаться все противоэпидемические требования", – цитирует пресс-служба замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

В ходе ремонта с фасада здания будет ликвидировано более 50 кондиционеров – этого требует федеральное законодательство об охране объектов культурного наследия. Взамен убранных сплит-систем проектом предлагается система кондиционирования с установкой наружных блоков на земле.

О "Пассаже Второва"

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание на проспекте Ленина, 111 в Томске. В 1905 году его построил купец Александр Второв. В разные годы в нем располагались магазин, первая в Томске благоустроенная гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр. В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, торговый центр "1000 мелочей". Является памятником архитектуры регионального значения, охраняется государством.

© предоставлено администрацией Томской области
Проект "Пассажа Второва"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке