RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:17
  |  
-3°C
17:11  6 мая 2020 г.

Более 300 томичей вернутся с вахты из Якутии, где возник очаг COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта компании "Газпром"Более 300 томичей вернутся с вахты из Якутии, где возник очаг COVID-19

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Около 100 томичей, работающих вахтовым методом на Чаяндинском месторождении в Республике Саха, в среду вернутся в Томск и будут находиться на 14-дневной обсервации; всего в ближайшее время в регион вернутся из Якутии около 330 томичей, сообщил журналистам замгубернатора Иван Деев.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что 17 апреля на Чаяндинском месторождении в Якутии, где в 34 вахтовых поселках проживают около 10 тысяч человек, был объявлен карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции. По данным на 6 мая, диагноз подтвердился у 246 человек. Также в интернете появилось видео, сделанное в одном из вахтовых поселков, на котором рабочие возмущаются, что им нечего есть из-за карантина и у них отсутствуют защитные маски.

"Томичи там (на Чаяндинском месторождении) есть, их общее количество – порядка 330. И в течение ближайшего времени они будут возвращаться домой через обсервацию", – сказал Деев, добавив, что в среду в Томск вернутся первые 100 вахтовиков.

Замгубернатора уточнил, что с вахты смогут уехать только те люди, у которых отрицательный анализ на коронавирус. При этом все жители Томской области, работающие вахтовым методом, по возвращении домой должны пройти 14-дневную обсервацию.

"Обсерваторы создают компании, используя ресурсы своих медицинских служб… Единственное, в чем мы помогли, – это работа Роспотребнадзора, Росздравнадзора и областного департамента здравоохранения с оценкой этих помещений в соответствовании с требованиями.

Как сообщается на официальном сайте компании "Газпром", Чаяндинское месторождение – одно из крупнейших на востоке России. Оно является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". "Газпром" получил лицензию на разработку месторождения в 2008 году. Как сообщила РИА Томск в ответ на официальный запрос пресс-служба компании, в работах на данном участке задействовано порядка 30 подрядных организаций.

Также сообщалось, что на 6 мая в Томской области зарегистрировано 160 случаев коронавирусной инфекции, 41 человек выздоровел, двое скончались. Кроме того, коронавирус был выявлен у двух томичей-вахтовиков в республике Алтай (они не входят в статистику по Томской области, но вернулись домой для самоизоляции).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке