RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:03
  |  
-2°C
12:36  7 мая 2020 г.

Томские власти:ликеро-водочный завод в Заисточье снесли без разрешения

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти:ликеро-водочный завод в Заисточье снесли без разрешения

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Собственник без разрешения снес старые производственные помещения бывшего ликеро-водочного завода, расположенные в охранной зоне на улице Трифонова, 18 в Томске; информация передана в Госстройнадзор, собственнику грозит штраф до 5 миллионов рублей, сообщила в четверг РИА Томск председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

© предоставлено пресс-службой администрации Томска
Улица Трифонова расположена в Татарской слободе (Заисточье) – поселении татар, которое сложилось в Томске в начале XVII века. Здесь селились купцы и ремесленники из других регионов страны. К концу XIX века Татарская слобода стала одним из центров татарской культуры в Сибири. В настоящее время большинство зданий слободы являются памятниками архитектуры, дома постепенно реставрируются.

Не согласовали, но снесли

По словам Перетягиной, на днях были снесены производственные помещения бывшего ликеро-водочного завода на Трифонова, 18 в Томске, которые с 2008 года находятся в собственности ООО "Вектор". Здание не являлось объектом культурного наследия, его снос допускался, но были необходимы специальные разрешения.

"Да, памятником (здание) не являлось, но находилось на смежной территории с территорией объектов культурного наследия, таких как Красная соборная мечеть. Во-вторых, в охранной зоне объектов культурного значения и на территории достопримечательного места. Все это (снос) требовало разрешения и согласования комитета. Этого не было сделано", – сказала Перетягина.

Любая хозяйственная деятельность в охранной зоне должна согласовываться с комитетом по охране объектов культурного наследия и администрацией Томска, отметила собеседница агентства. Ранее собственник обращался в департамент архитектуры и строительства города Томска, но ему было отказано в согласовании сноса в связи с недостаточностью документов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.
"Как мне пояснили, не было представлено оснований для сноса, актов технического состояния существующих построек. Несмотря на это "Вектор" объект снес. Причем снес с нарушениями – территория была не огорожена, на территории, где работала спецтехника, не было установлено специальных знаков, не были предусмотрены меры безопасности", – сказала Перетягина. 

Она добавила, что информация о сносе строений бывшего предприятия передана в Госстройнадзор. Действия собственника предварительно можно квалифицировать по статье КоАП о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия, максимальная санкция которой – штраф до 5 миллионов рублей. Размер штрафа определяется судом в пределах, установленных в КоАП.

Что дальше?

Перетягина также сообщила, что у комитета нет информации о том, с какой целью было снесено здание и что предполагается там строить.

"Мы полагаем, что это не просто снос, что последует дальнейшее развитие этой территории. Информация о каком-либо строительстве и каких-либо архитектурных решениях на этой территории у нас отсутствует", – пояснила руководитель ведомства.

Она заметила, что на этой территории действует жесткий регламент, запрещающий строить многоэтажные здания.

Комментарием ООО "Вектор" РИА Томск пока не располагает. 

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в Томске работают несколько фирм с названием "Вектор". По предоставленной Перетягиной информации, удалось определить, что собственник участка в Заисточье – это ООО, зарегистрированное в Томске в 2008 году.

Основным видом деятельности этой компании являются аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Среднесписочная численность сотрудников – один человек. Руководитель и единственный бенефициар – уроженец Северска Вячеслав Черноскутов.


© РИА Томск. Павел Стефанский
.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке