RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:28
  |  
+2°C
8:59  7 мая 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Концерты, спектакли и выставки проходят в Томске в онлайн-формате уже почти два месяца. Режим самоизоляции продлен в регионе до 11 мая. Что посмотреть, послушать, почитать на этой неделе, не покидая пределы своего дома, и что томские театры и филармония подготовили ко Дню Победы – в материале РИА Томск.

Онлайн музей

Томский областной краеведческий музей продолжает вести ежедневную рубрику "Век back", в которой рассказывается о жизни города 100 лет назад. Почитать материалы можно на странице музея в социальной сети "ВКонтакте" или на сайте.

© предоставлено Асхабом Идиговым и Рагимом Керимовым
На странице Музея истории Томска в социальной сети "ВКонтакте" начали выкладывать новую серию экскурсий – на этот раз об истории пожарного дела в Томске.

"Пожары в Томске всегда были настоящей напастью. До середины ХХ века основным строительным материалом было дерево, и вопросы борьбы с пожарами занимали огромное значение. Например, в апреле 1882 года, случился страшный пожар – тогда выгорело 300 домов, а ущерб составил 836 302 рубля", – говорится в анонсе первой части экскурсии.

О мастерах-участниках XV Международного фестиваля керамики в видеоформате продолжают рассказывать на странице Первого музея славянской мифологии в Instagram. Новые видео появляются здесь каждый вторник.

Театр на экране

В онлайн-репертуаре Театра юного зрителя (ТЮЗ) на этой неделе вновь два спектакля из архива  – "Самая красная шапочка" и "Сонечка". Посмотреть их можно будет до 10 мая.

"Сонечка" – это литературно-драматический спектакль в форме беседы главной героини со зрителями, поставлен по мотивам "Повести о Сонечке" Марины Цветаевой.

"Темы человеческой любви и дружбы, которые всегда вызывали особые чувства и эмоции, обсуждаются с неподдельной искренностью. Здесь можно стать свидетелем различных ситуаций из истории взаимоотношений Марины Цветаевой и Софьи Голлидэй, испытать полное погружение в переживания героинь, которому способствует теплая дружеская атмосфера и лирическая музыка Шопена", – говорится в анонсе на сайте театра.

www.youtube.com
.
"Самая красная шапочка" – детский спектакль, в котором все перепуталось: "Веселая и беззаботная Красная Шапочка отправляется в свой знаменитый поход к бабушке. Все мы помним классическую сказку Шарля Перро. В нашем спектакле не все так просто! Девочка примеряет шкуру волка, а волк – платье бабушки! Веселая путаница с неожиданными перевоплощениями и счастливым концом. Посмотрим на старые вещи по-новому". 
www.youtube.com
.

Томский областной театр драмы на своих страницах в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники" 7 апреля в 20.00 проведет онлайн-трансляцию читки пьесы Александры Сальниковой "Репетиция полярного сияния".

"Внешне это разговор двух людей, парня и девушки, но это совершенно не бытовая пьеса, не социальный театр. Казалось бы, классическая ситуация – два человека оказываются наедине со своей проблемой – развивается совсем нетривиальным образом. Весь мир останавливается, и для них больше ничего не существует, кроме друг друга", – приводятся в афише слова главного режиссера театра драмы Олега Молитвина.

После трансляции в 21.30 в прямом эфире в приложении Zoom любой желающий сможет принять участие в обсуждении пьесы.

О войне, ее героях и победе

(В субботу) 9 мая с 9.00 до 21.00 в честь 75-летия Победы ТЮЗ покажет на своем сайте спектакль "о войне и ее непризнанных героях" – "Победители".

"Четыре года в репертуаре театра он был манифестом против войны, озвученным ее голосами… Их невозможно не слышать, не замечать. Щедрые, чистые и смелые люди, узнавшие, каким звериным оскалом искажается человеческое лицо на войне. Они молчали об этом многие годы, оберегая нас. Они и сейчас молчат. И, спустя годы, продолжают воевать. И побеждают", – говорится в афише спектакля.

© сайт томского Театра юного зрителя
.
Томский областной театр драмы тоже подготовил праздничную программу к 9 Мая. Записи концертных программ прошлых лет будут публиковаться в группе театра в соцсети "ВКонтакте": концерт 2017 года "И все о той весне…" можно будет посмотреть 8 мая в 19.00, "Наполним музыкой сердца" 2018 года – 9 мая в 18.00, "Весны победное дыхание" 2019 года – 10 мая в 18.00.

"В наши концерты вошли популярные песни разных лет. Эти песни помогали людям выжить на войне, не давали упасть духом в тяжелые для страны периоды и радовали в счастливое и благополучное время", – говорится в официальной группе театра в соцсети "ВКонтакте".

Самые известные военные песни прозвучат на праздничном онлайн-концерте, посвященном Дню Победы. Его трансляция будет проходить на сайте Томской областной филармонии 7, 8 и 9 мая. 

"Девятое мая – особенный день. Ощущение единства нации, духовного и душевного родства разных поколений, разлито в атмосфере праздника Победы. Дарят его и песни военных лет, песни о войне. Они, как культурный код нации, считываются сердцем", – сказано на сайте филармонии.

На концерте зрителей ждут вступления народной артистки России Людмилы Травкиной, солистов новосибирского оперного театра Гурия Гурьева, Татьяны Стукаловой, Евгения Штеймиллер, Риты Рыжовой и Виктора Дитенбира и хоровой студии "Глория".

Прямая трансляция еще одного праздничного концерта – "Песни военных лет" – пройдет на сайте областной филармонии 9 мая в 19.00.

"Они живы, эти "музыкальные солдаты Победы". И нынче они снова зазвучат во весь голос, в соединении самых искренних слов и сердечной музыки… В праздничной победной онлайн-трансляции солисты томской филармонии пригласят дорогих слушателей в заветный круг самых любимых военных песен и современных нам песен о войне", – говорится на сайте филармонии.

"Смуглянка", "За того парня" и "Березы", "Майский вальс", "Черноглазая казачка", "Если б не было войны", "Довоенный вальс", "День Победы" и другие памятные песни победы войдут в программу концерта.

За программой Томской областной филармонии можно следить, подписавшись на ее официальный канал в Telegram.

© сайт Томской областной филармонии
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке