RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:51
  |  
0°C
18:07  12 мая 2020 г.

Почти 600 студентов томских вузов из Казахстана вернулись на родину

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 600 студентов томских вузов из Казахстана вернулись на родину

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Студенты из Казахстана, обучающиеся в томских вузах и колледжах, смогли вернуться домой; всего на родину решило уехать 587 студентов, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что консорциум томских вузов рассматривает возможность оказания помощи студентам, приехавшим из Казахстана, в возвращении домой.

"Десятого мая первым чартерным авиарейсом Томск – Алматы – Шымкент вылетело 207 человек, 11 мая вторым рейсом Томск – Караганда – Шымкент – 217 граждан Казахстана. Еще 163 человека уехали в северные районы Казахстана вчера, 11 мая, на пяти автобусах томской компании "Твой автобус" по трем маршрутам", – говорится в сообщении со ссылкой на замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина.

Добавляется, что отправка спецрейсов производилась с автовокзала, где все отъезжающие прошли тепловизионный контроль. Томские вузы обеспечили студентов средствами индивидуальной защиты, продуктовыми сухими пайками и водой. Продажа билетов и на автобусные, и на авиарейсы большей частью была организована онлайн.

Отмечается, что автоколонны на территории Томской, Омской областей и Алтайского края сопровождали машины ГИБДД. В течение суток все автобусы успешно добрались до Казахстана.

"В условиях закрытых границ мы начали прорабатывать различные варианты доставки студентов-казахстанцев на родину еще с середины апреля. К началу мая у нас в регионе находится около 4,5 тысячи из 6 тысяч обучающихся в Томске граждан Казахстана… Большинство осталось в Томске, мы помогли тем, кому нужно было уехать по личным мотивам", – цитируется в сообщении Гурдин.

Ранее также сообщалось, что на конец 2019 года в томских вузах обучались студенты из 91 страны мира. Традиционно на первом месте по количеству – граждане Казахстана. В марте 2020 года в связи с распространением коронавируса власти среднеазиатской республики ввели чрезвычайное положение и ограничили на неопределенный срок въезд и выезд с территории Казахстана для всего транспорта, кроме дипломатического.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке