RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:51
  |  
+1°C
14:23  16 мая 2020 г.

Госпиталь СибГМУ принял первых пациентов с COVID-19

Чёрная Элеонора
© Ольга КобяковаГоспиталь СибГМУ принял первых пациентов с COVID-19
© с сайта СибМУГоспиталь СибГМУ принял первых пациентов с COVID-19

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Первые пациенты с коронавирусной инфекцией поступили в респираторный госпиталь Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), сообщила в субботу ректор вуза Ольга Кобякова в своем telegram-канале.

Ранее сообщалось, что клиники СибГМУ вошли в список федеральных медцентров, которые перепрофилируют в респираторные госпитали. Резервный респираторный госпиталь открыли в семиэтажном корпусе СибГМУ по проспекту Ленина, 4/1. Накануне, 15 мая, власти региона сообщили, что госпиталь открыт и готов принимать пациентов.

"Поступили первые пациенты с COVID. ... Особенностью респираторного госпиталя СибГМУ является то, что сюда будут переводиться пациенты из других больниц с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции: из медико-санитарной части №2, горбольницы №3, других центральных районных больниц Томской области", – написала Кобякова.

Госпиталь изолирован от других подразделений университета. Коечная мощность – до 90 коек, 63 койки "обеспечены кислородом". Медики будут оказывать терапевтическую и реанимационную помощь пациентам. Запуск госпиталя будет проводиться поэтапно по мере заполнения.

По словам Кобяковой, подавляющее большинство медицинского персонала – сотрудники клиник СибГМУ. Возглавил госпиталь Андрей Диш – анестезиолог-реаниматолог с более чем 20-летним стажем. В качестве врачей-стажеров, среднего и младшего медицинского персонала в работе госпиталя примут участие более 40 ординаторов и студентов СибГМУ.

"Начали работать с восьмичасовых смен медицинского персонала. Дальше посмотрим. 12 часов – очень тяжело физически и морально. ... Зарплата – хорошая: у врача-стажера в "красной зоне" порядка 170 тысяч рублей на ставку в месяц. Но, конечно, деньги не должны быть главным и единственным мотивом. Откликнулись. Спасибо", – написала ректор.

Часть сотрудников госпиталя будут жить в гостинице, чтобы не подвергать опасности своих близких. Гостиница предоставлена администрацией Томской области. На смену и со смены медиков будут возить на специальном автотранспорте, добавила Кобякова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке