RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:00
  |  
+11°C
9:04  16 мая 2020 г.

Программа "Ночи музеев" в Томске: что посмотреть, не выходя из дома

Русанова Дарья
© с сайта Областного художественного музеяПрограмма Ночи музеев в Томске: что посмотреть, не выходя из дома

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Томские музеи в субботу присоединятся к всероссийской акции "Ночь музеев", которая в этом году из-за режима самоизоляции пройдет онлайн. Подробнее – в материале РИА Томск.

Акция "Ночь музеев" проводится в России с 2008 года. Большинство томских музеев в 2020 году присоединится к акции в субботу, 16 мая, а 18 мая, в Международный день музеев, свою программу представят музеи Томского госуниверситета (ТГУ).

Все краеведческие в сборе

Томский областной краеведческий музей (ТОКМ) присоединится к акции в 21.00 – на YouTube-канале будет вестись прямая трансляция подготовленной им программы "Ночь музеев 2020. По домам". 

Зрители впервые смогут "посетить" все подразделения музея в одном месте: непосредственно сам краеведческий, мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД", планетарий, "Точку гравитации", а также Асиновский, Колпашевский краеведческие музеи, Музей кулайской культуры и Нарымский музей политической ссылки, – все они примут участие в "Ночи музеев" онлайн.

"Любой человек из любой части света, не выходя из дома и не вставая с удобного дивана, сможет изучить, рассмотреть музейные экспонаты и пообщаться с нашими ведущими: директором музея Святославом Перехожевым, известной томской радиоведущей Татьяной Негодиной и великолепным режиссером, актером Вячеславом Гуливицким. В компании наших видеогидов и онлайн-ведущих скучно не будет", – говорится на сайте музея.

Присоединившись к трансляции, можно будет поучаствовать в музейной викторине и даже получить призы, послушать живую музыку, принять участие в мастер-классах по оригами от "Точки гравитации", "прогуляться" по Томску 1920 года, послушать "космические истории" от планетария и многое другое.

© сайт Томского областного краеведческого музея
"Ночь музеев - 2020". Афиша краеведческого музея

Видеорепортаж от платнетария

Томский планетарий подготовил к "Ночи музеев" видеорепортаж, в котором расскажут о том, что "космического" произошло в день основания Томска и других интересных фактах о городе.

"Ровно 100 лет назад, в 1920 году, рождение краеведческого музея и зарождение науки астрономии в Томске ознаменовались вспышкой Новой звезды в созвездии Лебедя! И таких знаков "свыше" в истории Томска было несколько… Очень много ниточек связывает его с космосом и вообще – с небом", – анонсировали событие в планетарии.

Вспомним прошлые годы

Музей истории Томска подготовил ностальгический видеоролик о том, как проходили акции на Воскресенской горе в прошлые годы. 

"Они по-своему были замечательные, все интересное вспомнили в них. Собственно, наши сотрудники между этими роликами снимали небольшие видео ностальгические, в которых мы очень скучаем по артистам, музыкантам, которые играли у нас на горе, по той толпе народа, которая всегда приходила на эти праздники. В общем, он немножко грустный", – рассказала сотрудница музея.

Страшные истории от "политеха"

Музеи Томского политехнического университета (ТПУ) 16 мая с 17.00 в своих официальных группах в Instagram и "ВКонтакте" проведут онлайн-экскурсии, расскажут интересные факты из истории вуза. Из главного корпуса будет вестись прямая трансляция, во время которой зрители услышат страшные истории, связанные с этим зданием.

"Наши гости смогут виртуально посетить музей истории ТПУ и мемориальный кабинет академиков Обручева и Усова, где мы расскажем об экспедициях известных политехников, о том, какие научные приборы и оборудование они использовали в работе, покажем архивные фотографии, сделанные в походах", — сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, здесь обещают показать фильм, посвященный выпускнику ТПУ, военно-морскому инженеру, участнику боевых операций на севере Европы в годы Второй мировой войны, "Союзники навсегда". Трансляция начнется в 19.00 на YouTube.

© сайт Томского политехнического университета
Палеонтологический музей ТПУ

ТГУ о Великой Отечественной войне

Музеи ТГУ в этом году представят свою программу 18 мая, в Международный день музеев, и посвятят ее 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сайте экскурсионно-просветительского центра (ЭПЦ) и на сайте вуза будет размещен видеоролик о деятельности ТГУ, его студентов, сотрудников и ученых во время войны, подготовленный работниками каждого из музеев специально к этому дню.

"Хотели рассказать…о деятельности университета в годы войны: о сотрудниках, о достижениях наших ученых в это время…, какие открытия они сделали, как они боролись на фронтах Великой Отечественной войны, какие они научные исследования проводили. И биологи наши, и геологи, и физики, и ученые, которые работали на оборону, химики, открывали различные сплавы, новые создавали бронебойные и так далее", – рассказала РИА Томск директор ЭПЦ ТГУ Людмила Панкратова.

Кроме того, "гости" увидят фоторепортаж, посвященный жизни музеев ТГУ в условиях самоизоляции и узнать, что происходит в их залах без гостей.

© Павел Стефанский
Минералы в музее ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке