RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:20
  |  
+2°C
15:48  18 мая 2020 г.

Томские власти: нарушителям масочного режима грозят штрафы

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти: нарушителям масочного режима грозят штрафы

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Выборочные проверки соблюдения обязательного масочного режима начались с понедельника в Томской области, их проводят патрули с участием представителей власти, силовых структур и Роспотребнадзора, нарушителям грозят предупреждения и штрафы, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 18 мая в регионе введен обязательный масочный режим, предполагающий обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах (магазинах, аптеках, общественном транспорте и так далее). Также сообщалось, что власти не планировали штрафовать нарушителей режима, поскольку для этого сначала нужно внести поправки в региональный КоАП.

"Межведомственные патрули проверяют соблюдение действующего в Томской области обязательного масочного режима для общественных мест. С 18 мая новые требования эпидрежима контролируют сотрудники полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, органов государственной власти и местного самоуправления", – говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что проверки проходят в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах и других местах массового пребывания людей в закрытых помещениях. 

Добавляется, что нарушители масочного режима могут понести наказание по статье КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Граждане за нарушение этого режима могут получить предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Штрафы предусмотрены также для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, ИП – от 30 до 50 тысяч рублей и для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Также сообщалось, что на 18 мая в Томской области выявлен 381 случай заражения коронавирусом, 114 человек выздоровели, четверо скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке