RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:48
  |  
+3°C
18:03  19 мая 2020 г.

Случаи заражения COVID-19 были выявлены в 6 районах Томской области

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Случаи заражения COVID-19 были выявлены в 6 районах Томской области

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Случаи заражения COVID-19  за весь период пандемии фиксировались в шести муниципалитетах Томской области, в том числе в Томске (наибольшее количество), Стрежевом и Северске; на сегодняшний день очаги заболевания локализованы в четырех районах, рассказал журналистам во вторник замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что с начала эпидемии в Томской области выявлено 397 зараженных коронавирусом (19 мая зафиксировано 16 новых случаев), из которых 122 выздоровели и четверо скончались.

"За все время в шести районах Томской области была зарегистрирована ситуация с наличием COVID-19. На текущий момент – четыре района, в которых локализованы очаги, и мы ведем наблюдение… В основном это крупные населенные пункты, в нашем случае – это Томск, большая часть случаев", – сказал замгубернатора, уточнив, что в число этих районов также входят  Стрежевой и Северск.

По словам Деева, в два района Томской области вирус был ранее "завезен" томичами, которые участвовали в строительстве госпиталя для заболевших COVID-19 под Новосибирском – на сегодняшний день ситуация в обоих районах локализована, распространения заболевания там нет. Ранее сообщалось, что из Новосибирской области инфекцию "привезли" трое жителей Асиновского и Тегульдетского районов.

Еще в два муниципалитета – в какие именно, Деев сообщить отказался – коронавирус был "завезен" из Москвы и США.

© телеграм-канал "Область здоровья"
"Там ситуация и в одном, и в другом случае локализована – в одном случае пациент на подъезде к населенному пункту сообщил по горячей линии, что в то время, пока он добирался из аэропорта, ему позвонили из Москвы и сказали, что он COVID-19-"позитивный"… Он находится в обсерваторе. Такой же случай у нас был в одном из северных районов области", – рассказал он.

Ранее также сообщалось, что с 6 апреля все прибывающие в Томскую область из Москвы и Санкт-Петербурга обязаны уведомлять о своем прибытии и передавать контактную информацию на горячую линию по борьбе с пандемией COVID-19. Кроме того, в регионе оборудовано четыре обсерватора на 500 мест, в которые помещаются томичи, прибывшие из-за рубежа или регионов России с опасной эпидемиологической обстановкой.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 19 мая в России зарегистрирован 299 941 случай заражения новой коронавирусной инфекцией, 76 130 человек выздоровели, 2 837 умерли. По данным сайта Worldometers на 19 мая, заболевших COVID-19 в мире насчитывается почти 4,9 миллиона человек, более 1,9 миллиона выздоровели, более 320,1 тысячи человек скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке